$

1.9440 руб.

2.2631 руб.

Р (100)

3.2581 руб.

Ставка рефинансирования

12.00%

Инфляция

0.70%

Базовая величина

23.00 руб.

Бюджет прожиточного минимума

183.82 руб.

Тарифная ставка первого разряда

31.00 руб.

Вопрос-ответ

Проведение семинара: налог на прибыль и расходы на питание

21.04.2017

Организация с месторасположением в Бресте организует и проводит в Минске семинар с региональными представителями и командирует для участия своего работника с компенсацией ему расходов на питание (данные расходы не включены в стоимость проведения семинара).

Относятся ли расходы на питание в состав затрат при налогообложении прибыли, учитывая ограничение, установленное подп. 1.71 п. 1 ст. 131 НК?

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации расходы на питание включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, исходя из подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК.

Действительно, анализируя положения подп. 1.71 и подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК, можно обнаружить определенную коллизию: с одной стороны, расходы на питание при проведении семинаров в принципе не учитываются в «налоговых» затратах, а с другой – такие затраты возмещаются выплатой суточных во время нахождения в служебной командировке, расходы по которой относятся на затраты, учитываем...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»


Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях