Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
21.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проведение семинара: налог на прибыль и расходы на питание

Организация с месторасположением в Бресте организует и проводит в Минске семинар с региональными представителями и командирует для участия своего работника с компенсацией ему расходов на питание (данные расходы не включены в стоимость проведения семинара).

Относятся ли расходы на питание в состав затрат при налогообложении прибыли, учитывая ограничение, установленное подп. 1.71 п. 1 ст. 131 НК?

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации расходы на питание включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, исходя из подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК.

Действительно, анализируя положения подп. 1.71 и подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК, можно обнаружить определенную коллизию: с одной стороны, расходы на питание при проведении семинаров в принципе не учитываются в «налоговых» затратах, а с другой – такие затраты возмещаются выплатой суточных во время нахождения в служебной командировке, расходы по которой относятся на затраты, учитываемые при налогообложении в пределах норм.

Таким образом, на основании подп. 1.71 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитываются расходы на питание, организацию досуга, отдыха, в т.ч.при проведении рекламных акций, конференций, семинаров, переговоров, учебы и других аналогичных мероприятий. При этом указанное правило не применяется в случаях, когда такие расходы относятся к представительским; связаны с обеспечением питанием отдельных категорий физических лиц в случаях, предусмотренных законодательством; включены в стоимость мероприятий, указанных в ч. 1 данного подпункта, и оплачиваются их участниками.

Следовательно, в рассматриваемой в вопросе ситуации питание как часть расходов при участии в семинаре, но не включенная в стоимость семинара, – это не «налоговые» затраты.

В соответствии с подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитываются расходы на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом.

Согласно подп. 4.3 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются расходы за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов, а именно суточные в размерах, установленных законодательством. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в тех же размерах, что за время пребывания в месте служебной командировки. Если командированному работнику принимающая либо направляющая сторона оплачивает питание, суточные выплачиваются в размере 50% от установленной нормы.

Таким образом, на основании НК и Инструкции № 35 в рассматриваемом в вопросе случае организация имеет полное основание отнести 50% суточных, включающих расходы на питание, на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. Другими словами, организация вправе отнести расходы на питание как часть командировочных расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, в пределах 50% от установленной нормы суточных.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Налог на прибыль и расходы на питание на семинаре»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений