Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Общие вопросы
24.03.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проведение онлайн азартных игр

Иллюстрация: freepik

С 01.04.2021 организация и проведение онлайн азартных игр будут возможны только в случае использования виртуальных игорных заведений, отвечающих законодательно установленным требованиям, и только на основании соответствующего разрешения (лицензии), выдаваемого МНС.

Порядок организации и проведения онлайн азартных игр урегулирован Указом от 07.08.2018 № 305 «О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса» (далее – Указ).

Так, с 01.04.2021 вводится запрет к распространению информации, содержание которой направлено на организацию и (или) проведение азартных игр с использованием сети Интернет в нарушение требований законодательных актов, регулирующих деятельность в сфере игорного бизнеса (п. 3 Указа).

 

В связи с изменениями, вводимыми с 01.04.2021 на сайте МНС размещен комментарий, в котором, в частности, обращено внимание:

юридических лиц, в том числе иностранных субъектов хозяйствования:

  • с 01.04.2021 они обязаны прекратить осуществлять организацию и (или) проведение онлайн азартных игр до приведения ее в соответствие с новыми требованиями законодательства;
  • продолжение деятельности на прежних условиях незаконно;

участников онлайн азартных:

  • с информацией об организаторах азартных игр, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности по содержанию виртуального игорного заведения можно ознакомиться в Едином реестре лицензий (https://url.nces.by/).

 

Меры ответственности:

– доступ к сайтам, содержащим информацию об организации и (или) проведении азартных игр с использованием сети Интернет в нарушение требований законодательных актов, будет ограничиваться;

– организаторы азартных игр будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

 

Административная ответственность

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), – влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации (ч. 1 ст. 13.3. КоАП).

 Уголовная ответственность

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии)), сопряженная с получением дохода в крупном размере, – наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа (ч. 1 ст. 233 УК).

 ***

Ознакомиться с полным текстом комментария МНС можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений