Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проведение экспертизы качества выполненных работ: мнение эксперта и специалиста в строительстве

Геннадий Игнаткович

Большая часть споров в строительстве и проектировании касается технических вопросов и для их разъяснения требуется мнение профессионала в данной области. Поэтому в процессуальных кодексах и арбитражных регламентах определены ответственные за это лица – специалисты и эксперты. По статистике, каждый второй спор в строительстве решается с привлечением специалиста или эксперта.

О том, когда прибегать к помощи экспертов, а также о ценности досудебного решения конфликтов шла речь на конференции «LegalWeek. Строительная деятельность–2020». Своим мнением по наиболее часто возникающим в судебной практике вопросам поделились адвокат, управляющий парт­нер адвокатского бюро «ЛексТорре» Андрей Вашкевич и директор ООО «Судебно-экспертная коллегия», аттестованный судебный эксперт Геннадий Игнаткович.

 

Досудебная и судебная экспертизы: в чем разница?

Термин «досудебная экспертиза» отсутствует в законодательстве, однако употребляется довольно часто. Практика показывает, что в целях экономии процессуального времени, а также материальных затрат необходимо заранее вести подготовку к судебному разбирательству и по возможности представлять в суд готовое заключение, выполненное в досудебном порядке на договорной основе.

Заключение, подготовленное по результатам досудебной экспертизы, сопоставимо с заключением эксперта, произведенным на основании определения суда. Однако формально заключение, проведенное на договорной основе, а не по определению суда, не может признаваться заключением эксперта по рассматриваемому делу. Такое заключение может быть принято и исследовано как иное письменное доказательство, которое может подтвердить или опровергнуть доказываемые по делу факты. Поэтому у суда есть право назначить экспертизу и при наличии досудебного заключения. Тем не менее суды принимают досудебные заключения и оценивают их наряду с другими доказательствами.

Бывают случаи, когда экспертиза в досудебном порядке невозможна либо нецелесообразна ввиду того, что:

  • отсутствует ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений