Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Личное
11.04.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Произошло ДТП: составляем европротокол в электронном виде

Фото: iStock

С 1 апреля 2020 г. извещение о ДТП (европротокол) можно заполнить в электронном виде. Такая возможность предоставлена владельцам (водителям) транспортных средств на основании приказа Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12.03.2020 № 11-од.

Европротокол – документ, позволяющий урегулировать дорожную аварию его участниками в упрощенном порядке, без вызова сотрудников ГАИ.

Его самостоятельное заполнение дает возможность не только сократить время на оформление ДТП и избежать создания заторов, но и исключает административную ответственность для виновника автоаварии.

Для того, чтобы составить европротокол в электронном виде, необходимо скачать специальное программное приложение и обеспечить соблюдение нескольких обязательных условий.

Напомним, что не сообщать в ГАИ о ДТП и заполнить европротокол можно лишь при одновременном наличии следующих обстоятельств:

  • - участниками аварии стали не больше двух транспортных средств (ТС);
  • - не причинен вред жизни и здоровью, а также иному имуществу, кроме ТС;
  • - оба водителя имеют удостоверения, дающие право управления ТС данной категории (за исключением владельца ТС в случае стоянки);
  • - оба автолюбителя имеют действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС;
  • - между участниками ДТП нет разногласий по его обстоятельствам, а причиненный ущерб каждому ТС не должен превышать 800 евро по курсу Национального банка Беларуси;
  • - никто из водителей не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Важно! Если хотя бы один из пунктов не выполнен, вызов ГАИ обязателен.

 

При этом договоры страхования признаются действующими на момент ДТП в случае, когда дата заполнения европротокола находится между датой начала действия и датой окончания действия такого договора.

Кроме вышеперечисленных обстоятельств, для заполнения электронного извещения необходимо соблюдение следующих условий:

  • транспортные средства зарегистрированы в Беларуси;
  • ДТП произошло на территории Беларуси;
  • дата заполнения электронного извещения соответствует дате ДТП;
  • участники ДТП имеют при себе смартфон или планшет с действующими номерами мобильных телефонов.

При этом хотя бы одно из таких устройств должно обеспечивать возможность фотографирования, фиксации данных о местоположении и передачи информации посредством Интернет.

Кроме того, невозможно заполнить европротокол в электронном виде, если страховщик не передал в базу данных автоматизированной информационной системы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Белорусского бюро по транспортному страхованию (далее – АИС «Бюро») информацию о договорах страхования, заключенных в отношении ТС, участвующих в ДТП, и действующих на момент ДТП.

 

Техническая сторона вопроса

Для того чтобы заполнить извещение о ДТП в электронном виде на смартфон или планшет, следует установить специальное мобильное приложение, посредством которого и вносится необходимая информация о ДТП. Такое программное приложение интегрировано с АИС «Бюро», а само электронное извещение представляет собой запись в базе данных АИС «Бюро».

В настоящее время ссылка для скачивания приложения доступна на интернет-сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию в разделе «Порядок и условия оформления ДТП без участия сотрудников ГАИ».

 

Заполнение электронного извещения о ДТП

Электронное извещение заполняется владельцами (водителями) транспортных средств непосредственно на месте ДТП. При этом участники ДТП должны самостоятельно определить между собой, кто из них является виновным, а кто – пострадавшим.

Вся ответственность за полноту и достоверность информации, представляемой участниками ДТП при заполнении электронного европротокола, возлагается на них.

Первоначально при заполнении электронного извещения участникам ДТП в программном приложении необходимо путем проставления отметки в соответствующем поле дать согласие на сбор, передачу, хранение и обработку персональных данных для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС. После этого подтверждается одновременное наличие указанных выше обстоятельств и условий, необходимых для заполнения европротокола в электронном виде.

Далее указываются дата, время и место ДТП, регистрационные знаки ТС, сведения об их собственниках и водителях, а также номера мобильных телефонов участников ДТП и адреса электронной почты при их наличии.

Подтверждение согласия с тем, что один из участников ДТП является причинителем вреда, а второй – потерпевшим, производится путем внесения в соответствующее поле SMS-кода, поступившего на номера телефонов каждого из участников ДТП.

Затем следует сфотографировать с двух сторон водительские удостоверения участников ДТП и техпаспорта. Взаимное расположение транспортных средств фотографируется в 4 фотоснимка с четырех сторон. При этом должны быть различимы регистрационные знаки. Также необходимо сделать 1-3 фотографии видимых повреждений ТС.

Если при ДТП присутствовали свидетели, то в электронном извещении указываются их фамилия, имя, отчество, место жительства (пребывания) и номер телефона.

По желанию могут быть указаны характер и перечень видимых повреждений транспортных средств, полученных в результате ДТП, его обстоятельства.

В завершение проверяется правильность, полнота и достоверность введенной информации и сведения, указанные в программном приложении, отправляются в АИС «Бюро» для регистрации электронного извещения.

Отметим, что проверка наличия в АИС «Бюро» договоров страхования, заключенных в отношении транспортных средств, участвующих в ДТП, и действующих на момент ДТП, обеспечивается программным приложением при заполнении электронного извещения. Указанное приложение также гарантирует защиту сведений, передаваемых и получаемых в ходе заполнения европротокола.

Ограничение по количеству оформляемых в течение года ДТП посредством заполнения извещения законодательством не установлено.

 

Визуальная форма электронного извещения

Участник ДТП может получить визуальную форму электронного европротокола. Для этого необходимо обратиться к своему страховщику или страховщику второго участника ДТП, сообщив серию, номер электронного извещения и регистрационный знак транспортного средства.

Визуальная форма электронного извещения формируется автоматизированной системой управления страховщиков и распечатывается на бумажном носителе. Она должна быть заверена подписью уполномоченного работника страховщика, получившего электронное извещение, и печатью этого страховщика (при ее наличии).

 

Хранение электронного извещения

Электронное извещение будет храниться в АИС «Бюро» в течение трёх лет со дня окончания действия договора страхования, заключенного в отношении транспортного средства лица, виновного в ДТП.

Электронный европротокол может быть получен автоматизированной системой управления страховщиков по их запросу. Такой запрос должен содержать серию, номер электронного извещения и регистрационный знак транспортного средства.

   

Сам себе «ГАИшник» или О страховании замолвите слово   Сам себе «ГАИшник» или О страховании замолвите слово

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений