$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Программный продукт сроком на 9 месяцев: как отразить в бухгалтерском учете?

22.10.2021

Организация в 2021 г. приобрела право пользования программным продуктом сроком на 9 месяцев.

Поскольку данное право пользования программным продуктом очень дорогостоящее, имеет ли организация право отнести понесенные затраты на сч. 97 «Расходы будущих периодов» с равномерным списанием понесенных затрат на расходы в течение 9 месяцев?

Счет 97 «Расходы будущих периодов» предназ­начен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам (п. 76 Инструкции № 501).

К НМА относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. объектов авторского права, включая литературные, драматические, музыкально-драматические, музыкальные, аудиовизуальные, фотографические и иные произведения, компьютерные программы, базы данных или их экземпляры, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, иные объекты авторского права (подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 252).

При этом согласно п....

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное