Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
10.02.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программное обеспечение: оприходование и амортизация

Организация приобрела лицензионное программное обеспечение (далее – ПО). Неисключительные права на него были переданы правообладателем в сумме 1000 BYN по акту приема-передачи, а по товарной накладной – экземпляры ПО на дисках на сумму 5000 BYN.

Как правильно отразить в учете ПО? Как определить срок полезного использования этого объекта в целях начисления амортизации?

В соответствии с п. 5 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), в качестве нематериальных активов (далее – НМА) принимаются к бухгалтерскому учету имущественные права на результаты научно-технической деятельности при выполнении следующих условий признания:

– организацией предполагается завершить создание нематериального актива;

– организацией определена возможность использования создаваемого нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам;

– документально подтверждены затраты на создание нематериального актива и приведение его в состояние, пригодное для использования;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам.

Согласно подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 25 к НМА относятся имущественные права в отношении определенных объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. компьютерных программ.

Таким образом, если соблюдены вышеуказанные условия признания, то ПО принимается к учету в качестве НМА. При этом не имеет значения, идет ли речь о передаче исключительного или неисключительного права на ПО и на каком носителе ПО получено.

В соответствии с п. 12 Инструкции № 25 НМА принимаются к бухгалтерскому учету по счету 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче НМА по форме согласно приложению 2 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23 (ред. от 30.06.2016).

Первоначальная стоимость приобретенных НМА определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения НМА;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением НМА в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением НМА и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Таким образом, первоначальная стоимость НМА (ПО) будет равна сумме фактически понесенных затрат на приобретение ПО, а именно 6000 BYN (1000 + 5000).

Исходя из норм п. 15 Инструкции № 25 и п. 9 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, в бухучете делаются следующие записи:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на сумму фактических затрат, связанных с приобретением НМА и приведением их в состояние, пригодное для использования;

Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т сч. 60 – отражен входной НДС (при его наличии);

Д-т сч. 04 «Нематериальные активы» – К-т сч. 08 – сформированная первоначальная стоимость НМА

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» – К-т сч. 18 – принят к вычету входной НДС (при его наличии).

Напомним, в 2017 г. при предъявлении первичных учетных документов по произведенным расходам на территории РБ входной НДС по ним согласно п. 3-1, 4-1, 5, 6-1, 7-1, 8-1, 9-1 ст. 105, п. 5-1 ст. 107 НК можно принять к вычету только на основании ЭСЧФ, выставленных продавцом товаров (работ, услуг), в соответствии с законодательством при условии их подписания плательщиком в установленном порядке электронной цифровой подписью.

Нормативный срок службы объектов НМА и принимаемый равный ему срок полезного использования используемых в предпринимательской деятельности объектов НМА определяются исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями, соответствующими договорами и другими документами, подтверждающими права правообладателя п. 20 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6). При отсутствии в них указания на время использования (срок службы) эти сроки устанавливаются по решению комиссии:

– по средствам индивидуализации участников гражданского оборота товаров, услуг (фирменные наименования, товарные знаки) – на срок до 40 лет, но не более срока деятельности организации;

– по объектам права промышленной собственности, за исключением перечисленных в абз. 2 п. 20 Инструкции № 37/18/6, – на срок до 20 лет, но не более срока деятельности организации;

– по другим объектам нематериальных активов – на срок до 10 лет, но не более срока деятельности организации.

Таким образом, срок службы НМА устанавливается в документах, подтверждающих права правообладателя. Если этот срок не указан, то по НМА (ПО) срок полезного использования устанавливается на срок до 10 лет, но не более срока деятельности организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by