Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Программы
11.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программа поддержки малого бизнеса

Объем финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), запланированный на 2017 год в рамках постановления Совмина от 1.02.2017 № 91, составляет 90 млн. BYN, сообщает Банк развития.

Для расширения круга потенциальных участников программы постановлением № 91 урегулирован дополнительный механизм оказания поддержки через кредитование банками-партнерами лизинговых компаний с последующим предоставлением имущества в лизинг субъектам МСП. Таким образом, они теперь могут получить финансирование не только напрямую в банках, но и через белорусские лизинговые компании.

В августе 2014 г. в Беларуси стартовала принципиально новая программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), инициированная и разработанная Банком развития. Главная ее цель – обеспечение и расширение доступа субъектов МСП, осуществляющих деятельность в производственной сфере и сфере услуг, к кредитным ресурсам, а также возможностей по проведению операций финансовой аренды (лизинга) для реализации инвестиционных проектов на разных стадиях развития их бизнеса.

Основной инструмент программы – предоставление кредитных ресурсов по доступной стоимости и с прозрачными и понятными требованиями к заемщикам. Направления поддержки здесь и меняются исходя из приоритетных задач государства. В прошлом году Банком развития дифференцировал продуктовую линейку в соответствии с приоритетными направлениями развития МСП (поддержка стартап-компаний, поддержка инноваций, поддержка предприятий-экспортеров и др.); наряду с финансированием производственной сферы и сферы услуг стало возможным финансирование предприятий торговой сферы.

Участниками программы являются 12 банков-партнеров (ОАО «Белгазпромбанк», «Банк БелВЭБ», «Белорусский народный банк», «Белинвестбанк», «БПС-Сбербанк», «Приорбанк», «Банк Москва-Минск», «Белагропромбанк», «Паритетбанк»ЗАО «МТБанк», «Альфа-Банк», «Банк ВТБ» (Беларусь)) и ОАО «Промагролизинг»  с которыми Банком развития подписаны соответствующие соглашения.

Программа реализуется с использование двухуровневого механизма:

•  на первом уровне Банк развития предоставляет финансовые ресурсы банкам-партнерам и лизинговой компании, отобранным по установленным критериям;

•  на втором – банки-партнеры и лизинговая компания отбирают по согласованным с Банком развития критериям непосредственных заемщиков, проводят оценку их финансового состояния и предполагаемых к реализации проектов, а также принимают решения о выдаче кредита по оговоренной предельной ставке.

Приоритетными целями оказания финансовой поддержки субъектов МСП, осуществляющих деятельность в производственной сфере и сфере услуг, являются:

•  внедрение новых технологий;

•  расширение экспортного потенциала, производство импортозамещающей продукции;

•  создание, расширение материально-технической базы;

•  приобретение, реконструкция, модернизация, строительство, капитальный ремонт основных средств.

В рамках оказания финансовой поддержки не подлежат финансированию инвестпроекты, связанные с производством оружия и (или) военного снаряжения, алкогольных напитков и табачных изделий.

Банк-партнер кредитует субъектов МСП на условиях спецификаций банковских продуктов, разработанных Банком развития. Всего с начала действия программы по состоянию на 30.12.2016 г. за счет ресурсов Банка развития профинансировано 712 инвестпроектов. Общий объем заключенных кредитных договоров – 85,62 млн. BYN, а общая стоимость проектов, профинансированных за счет ресурсов Банка развития, – около 244,85 млн.

Заметим, что всего по данным Нацбанка, в прошлом году субъектам МСП было выдано кредитов на 13,1 млрд.BYN (в текущих ценах – на 8,3% больше, чем в 2015-м). Из этой суммы 9,6 млрд. – краткосрочные кредиты, 3,5 млрд. – долгосрочные. Их общей суммы выданных кредитов 54,5% – валютные.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений