Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Кадры
24.08.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №63 (2167) от 24.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое правительство: программа на завтра

В минувший понедельник новое правительство было пред­ставлено сотрудникам аппарата Совмина. Премьер-министр и другие руководители, назначенные 18.08.2018 г. указами Президента на должности, сделали первые заявления о том, чем собираются заняться в ближайшей перспективе, какие управленческие задачи считают самыми важными.

Правительство сосредоточится на задачах, определенных программными документами на пятилетку, сообщил Сергей Румас. Ожидать какой-то ревизии действующих решений либо революционных разворотов не стоит. Премьер также напомнил, что Александр Лукашенко сделал акценты на таких вещах, как дисциплина, порядочность и сплоченность, а оценка деятельности новой команды будет прямо пропорциональна росту благосостояния населения.

Назвав Минэкономики ядром правительства, С. Румас заявил, что ждет от министерства новых идей для развития страны. Мир вокруг очень быстро меняется, и руководить экономикой старыми методами уже не всегда получается.

«Вместе с тем мне очень хотелось бы, чтобы новые предложения не были чисто теоретическими и оторванными от жизни, чтобы они прекрасно сопрягались с нашей действительностью и их внедрение не приводило к каким-то шокам», – цитирует главу Совмина пресс-служба.

Новый министр экономики Дмитрий Крутой, которому адресовались эти пожелания, отвечая на вопросы журналистов, акцентировал внимание на достижении нового качества экономического роста, необходимости повысить адаптацию отечественной экономики к внешним шокам, в т.ч. снизить ее зависимость от российской, поскольку «колебания курса российского рубля в последнее время серьезно влияют на макроэкономические показатели». В числе других министр назвал решение таких «застарелых проблем», как закредитованность предприятий, не всегда эффективное распределение экономических ресурсов. Минэкономики продолжит работу с предпринимательством, будет заниматься вопросами вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.

Понятно, что коллектив сейчас участвует в подготовке прогноза социально-экономического развития на 2019 г. Идет его доработка исходя из изменений курса российского рубля и других факторов. Проект этого документа планируют рассмотреть во вторник на заседании Совмина, а к 1 сентября внести в Администрацию Президента.

Интересный разговор, судя по сообщению пресс-службы правительства, состоялся в Министерстве связи и информатизации, где первый вице-­премьер Александр Турчин представил коллективу его нового руководителя – Константина Шульгана.

Беларуси нужно не министерство связи в узком, отраслевом смысле, и даже не центр информатизации, а мощный интеллектуальный, стратегический штаб по развитию цифровой экономики в масштабах всей страны, заявил А. Турчин. Развитие оптоволокна, 4G, электронных услуг – это лишь малая часть работы, ведомство должно заниматься цифровизацией всей экономики. «Образно говоря, спектр ваших задач – от Industry 4.0 в промышленности и точного земледелия в сельском хозяйстве до создания полноценной системы электронной медицины в стране. Имен­но ваше ведомство должно дать четкую, ясную и конкретную стратегию цифровизации всех других отраслей и всей экономики в целом. И не только дать ее в теории, но и волевым образом пробивать на практике», – объяснил первый вице-премьер.

В качестве позитивного примера А. Турчин назвал эффективную работу Парка высоких технологий. Экспорт ПВТ, превысивший в прошлом году 1 млрд. USD, стремительно набирает обороты. Вслед за ПВТ, за ИТ-сферой должна подтягиваться и вся остальная экономика.

Таким образом, цифровая экономика объявлена приоритетом номер один как для правительства, так и для страны в целом.

Пообещав всяческое содействие («фактически мы будем делать это вместе»), А. Турчин напомнил, что Константин Шульган не является новичком в этой сфере, он последние годы занимался информатизацией в Оперативно-аналитическом центре при Президенте, с апреля 2016 г. служил в должности заместителя начальника ОАЦ.

Павел Утюпин, назначенный министром промышленности, также акцентировал внимание на том, что «никто не собирается менять курс, который глава государства неоднократно обозначал и который систематизирован уже во многих долгосрочных программах». Но выполнять их сотрудники ведомства собираются более эффективно, планируется больше внимания уделять предприятиям в средних и малых городах. В числе основных задач названы разработка новых продуктов, модернизация производств, реализация инвестиционных проектов.

Отметим, что власти в последнее время обратили внимание на необходимость развития регионов, городов с населением 50–80 тыс. человек. Там собираются создавать новые рабочие места с достойной зарплатой, что, возможно, поможет хотя бы частично «разгрузить» Минск, где проживает пятая часть всех жителей Беларуси. Люди не станут переезжать в столицу, если смогут найти хорошую работу рядом с домом. До сих пор бюджетные средства направлялись преимущественно в агрогородки и малые населенные пункты.

Вице-премьер Владимир Кухарев, представляя коллективу нового министра архитектуры и строительства Дмитрия Микуленка, обратил внимание на необходимость коренным образом изменить ситуацию в отрасли. «Мы все знаем, что на сегодня в отрасли есть проблемы, которые сказываются на развитии всей экономики, потому что строительство всегда было и остается ее локомотивом», – подчеркнул он. Сейчас готовятся два совещания, касающиеся жилищного строительства и других общих вопросов. Министерство должно сформулировать новые идеи, которые позволят обеспечить безубыточную работу организаций строительного комплекса.

Новый министр считает необходимым сохранить трудовые коллективы и выполнять доведенные объемы строительства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by