Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Инновации
10.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программа лидерства и догоняющего развития

Государственная программа инновационного раз­вития Республики Беларусь на 2016–2020 годы утверждена Указом Президента от 31.01.2017 № 31. Правда, год из отпущенного на реализацию программы срока уже прошел, но Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 г.

Цель программы – обеспечить качественный рост и конкурентоспособность национальной экономики с концентрацией ресурсов на формировании ее высокотехнологичных секторов. Стратегия инновационного развития республики, предусмотренная про­граммой, заключается в синтезе внедрения технологий, от­носящихся к V и VI технологическим укладам, и индустриально-инновационного развития традиционных секторов экономики. При этом в одних секторах предстоит реализация стратегии лидерства на основе собственных разработок и инноваций, а в других – «догоняющее» развитие при активном заимствовании передовых зарубежных технологий и институтов.

В результате реализации программы ожидается формирование и ускоренное развитие высокотехнологичных сек­торов национальной экономики, закрепление позиций рес­публики на рынках наукоемкой продукции, обеспечение кон­курентоспособности традиционных секторов экономики на основе их инновационного раз­вития и внедрения передовых технологий. Развитие и повышение эффективности фун­кционирования национальной инновационной системы дол­жно происходить на основе формирования рын­ка научно-­технической продукции и благоприятной среды для осуществления инновационной деятельности.

Для этого авторы программы возлагают особые надежды на государственно-частное партнерство, активизацию вен­чурного финансирования и под­держку стартапов.

В рамках программы планируется реализовать 75 проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси, в сферах машиностроения, элек­троники, строительства, нефте­химии, медицины и фармации, энергетики, транспорта, сельского хозяйства. Планируется, что к 2020 году будет создано более 70 высокодоходных экс­портно ориентированных производств и 8968 новых рабочих мест. В соответствии с Указом № 31 каждый год в про­грамму могут быть включены новые проекты по согласованию с Президентом.

В результате реализации программы удельный вес ин­новационно активных организаций в общем числе промышленных организаций дол­жен вырасти с нынешних 20 до 26% в 2020 г., доля инновационной продукции – с 13,6 до 21,5%, а экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции – с 31 до 33% в общем объеме белорусского экспорта.

Финансирование госпрограммы в 2016–2020 гг. составит почти 19,9 млрд. BYN, в т.ч. 447 млн. – средства республиканского бюджета (из них 82,9 млн. – средства республиканского бюджета, предусмотренные на научную, науч­но-­техническую и инновационную деятельность, 296,2 млн. – сре­дства рес­публиканского цент­рализованного инновационного фон­да и 67,9 млн. – Белорусского инновационного фон­да). Кроме того, 684,2 млн. BYN планируется вложить из мест­ных инновационных фондов, 983,1 млн. – за счет cобст­венных средств организаций, 3,3 млрд. – кредитов банков, 49,8 млн. – средств инвестфонда Мин­прома и вкладов учредителей в уставные фонды, 14,4 млрд. BYN – иностранных инвестиций. Для привлечения последних особые надежды возлагаются на Индустриальный парк «Великий камень» и Парк высоких технологий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by