Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инновации
19.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программа инновационного развития: — от беспилотников и 3D-принтеров до кроликов и дрожжей

Совмин постановлением от 29.04.2017 № 320 утвердил меры по реализации Государственной программы инновационного раз­вития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 31.01.2017 № 31.

Объемы финансирования проектов и мероприятий государственной программы на 5 лет составят  19 416,1 млн. BYN. Из них 186,8 млн. должно поступить из республиканского бюджета, 12,5 млн. – из Белорусского инновационного фонда, 200,6 млн. – из местных инновационных фондов, 872,8 млн. – собственные средства предприятий, 3599,6 млн. – кредитные ресурсы, 14 403,6 млн. – иностранные инвестиции, 152,5 млн. BYN – прочие источники. При этом финансирование за счет средств республиканского централизованного и местных инновационных фондов будет осуществляться по результатам ведомственной и государственной научно-технической экспертизы и конкурсного отбора в соответствии с законодательством. Объемы финансирования за счет средств указанных фондов могут уточняться исходя из объемов их доходов.

Также постановлением № 320 утверждены целевые показатели для министерств и концернов, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Белорусского инновационного фонда. Это удельный вес инновационно активных организаций в общем числе организаций, основным видом экономической деятельности которых является производство промышленной продукции, а также удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта, количество создаваемых (модернизируемых) рабочих мест. Для Белорусского инновационного фонда целевым показателем будет считаться отбор и реализация проектов, финансируемых за счет выделяемых ему на эти цели средств. Всего в 2017–2020 гг. фондом должно быть реализовано 18 проектов.

Напомним: инновацией в Беларуси считаются введенные в гражданский оборот или используемые для собственных нужд новая или усовершенствованная продукция, новая или усовершенствованная технология, новая услуга, новое организационно-техническое решение производственного, административного, коммерческого или иного характера (ст. 1 Закона «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь»).

Постановлением № 320 утвержден план-график реализации 75 проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития республики. Некоторые из них можно действительно считать инновационными, а иные – лишь постольку, поскольку такие производства создаются в нашей стране впервые. Например, среди проектов – строительство экспериментального объекта «Ресурсонезависимый квартал «Дом Парк», создание гаммы общепромышленных и пищевых 3D-принтеров, организация опытного производства композиционных материалов на базе отечественных термопластов для экструзионной 3D-печати, ряд проектов в фармацевтической, нефтехимической и легкой промышленности, 4 проекта, связанных с производством интегральных микросхем ОАО «ИНТЕГРАЛ», создание производства оптоэлектронной техники на базе тепловизионных, лазерных систем с применением электронно-оптических преобразователей и высокоточных оптических компонентов на ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова».

Одновременно в программе значатся совершенствование литейного производства, разработка и освоение производства малолитражных дизельных двигателей на Минском моторном заводе, организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана на БМЗ и сборка легковых автомобилей в СЗАО «БЕЛДЖИ», электрификация нескольких участков железнодорожных дорог, создание современного нефтетранспортного комплекса для перевозки нефтепродуктов, проектирование и строительство Белорусской атомной элек­тростанции. В программе встречаются строительство нового дрожжевого завода и кондитерской фабрики, ветроэнергетического парка и биотехнологического комплекса по микроклональному раз­множению хозяйственно полезных рас­тений, создание инновационного производства органоминеральных удобрений и инновационных комплексов по разведению кроликов и индеек на мясо, выпуска новых тканей на ОАО «Моготекс» и производство strech hood пленки с флексографической печатью и разделительной пленки с тиснением. Организация производства санитарно-гигиенических изделий из льна и хлопка, биоудобрений из отходов животноводства соседствует с серийным выпуском беспилотных авиационных комплексов «INDELA SKY». В Брестской области будет создан полный цикл производства свинцово-аккумуляторных батарей и по­строен аккумуляторный завод «Волат».

До конца текущего года должно завершиться формирование инновационно-­промышленного кластера высоких технологий в области сложной медицинской техники, систем обеспечения безопасности, оборудования неразрушающего кон­троля и аналитического приборостроения, разработка и коммерциализация инновационных технологий, производство высокотехнологичной наукоемкой продукции на базе УП «АДАНИ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by