$

2.3981 руб.

2.6734 руб.

Р (100)

3.4795 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Вопрос-ответ

Проездные билеты с использованием бесконтактных смарт-карт: правильно отражайте в бухучете

10.01.2020

Организация приобретает проездные билеты на общественный транспорт в г. Минске с ис­пользованием бесконтактных смарт-карт (БСК). Нужно ли данные карты отражать в бухгалтерском учете либо их следует сразу списывать на затраты?

Электронный билет – это проездной документ, выполненный в виде пластиковой карты или иного материального носителя и содержащий информацию о поездке в электронно-цифровой форме, включая информацию об оплате пассажиром проезда (ст. 1 Закона № 141-З1).

При первичном приобретении проездного билета на БСК необходимо оплатить залоговую стоимость БСК и стоимость любого проездного билета. При дальнейшем использовании БСК пополняется проездными билетами в любых киосках филиала «Агентство Минсктранс» и (или) кассах КУП «Минский метрополитен».

Залоговая стоимость БСК может быть возвращена при предъявлении работоспособной и неповрежденной карты.

На БСК государственного предприятия «Минс...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы