Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проектно-сметная документация

Согласно п.п. 1, 2 ст. 698 ГК1 подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с  проектной документацией, устанавливающей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, в т.ч. со  сметной документацией (сметой), определяющей цену работы. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации, в т.ч. сметной документации.

Строительная деятельность на территории РБ должна осуществляться с соблюдением Закона № 300-З2, иных актов законодательства, в т.ч. обязательных для соблюдения требований ТНПА, градостроительной и проектной документации (п. 2 ст. 53 Закона № 300-З).

Порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации установлен Положением № 14763.

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно- сметной документации, а также предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

Обратите внимание! Строительство может осуществляться и хозяйственным способом (силами застройщика), при котором отсутствует необходимость заключения договора строительного подряда.

 

Что такое проектно-сметная документация

Проектная документация на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос (далее – проектная документация) – взаимоувязанные проектные документы, служащие основой для возведения, реконструкции, реставрации, ремонта, благоустройства объекта, сноса и представляющие собой архитектурный проект и (или) строительный проект в соответствии с выбранными...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений