Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проекты НПА
27.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Такси: выход из тени и безопасность или поиск дополнительного денежного источника

Фото: unsplash.com / Mike Tsitas

Проект указа «О вопросах автомобильных перевозок пассажиров» внесен на рассмотрение в Совмин. Об этом сообщил на пресс-конференции, состоявшейся 27 октября, Андрей Гладкий, начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса.

Чиновник сообщил, что главная цель подготовленного НПА – обеспечение безопасности пассажиров.

Он отметил, что, согласно статистическим данным, при перевозке автомобилями такси в 2019 г. погибло 7 пассажиров, в 2020 г. – 16, за 1-ое полугодие 2021 г. – пятеро.

 

Почему это происходит?

Разработчики проекта уверены, что водители такси в настоящее время перерабатывают. Их смены составляют 16-18 часов подряд, а это усталость и стресс, приводящие в итоге к гибели людей.

 

Что предлагается?

Во-первых, законодательно ограничить рабочее время водителей такси 12 часами.

Во-вторых, ужесточить контроль и меры ответственности за непрохождение техосмотров и неоформление страховых документов.

Помимо безопасности документ содержит нормы, направленные против теневого рынка междугородних автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. Минтранс предлагает ввести регистрационные карты транспортного средства, а также карты допуска водителя автомобиля и диспетчера автомобильных перевозок в нерегулярном сообщении и диспетчера такси.

Предлагается единовременное получение карт (в электронном виде). Оформление и регистрация карт – платные. Выдавать и вносить изменения в них будет транспортная инспекция Минтранса, которая может заморозить документ за определенные нарушения.

Напомним: проект данного указа был вынесен на общественное обсуждение 21 июля. За 10 дней документ прокомментировали 102 человека. Обсуждение проходило бурно. Разброс мнений – от полного одобрения до неприятия и опасений, что такси станет меньше, уйдут Uber и «Яндекс», появится черный рынок.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений