Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.979
EUR:
3.4547
RUB:
3.6938
BTC:
112,664.00 $
Золото:
319.73
Серебро:
3.6
Платина:
127.48
Назад
Факты, комментарии
12.06.2025 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проект обновленной Директивы о предпринимательской деятельности вынесен на обсуждение

Фото: freepik.com

Минэкономики на общественное обсуждение вынесен проект Указа, которым утверждается в новой редакции Директива Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 ”О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь“. Обсуждение продлится с 11 по 21 июня 2025 г.

Основные нововведения в документе:

В рамках дебюрократизации предпринимательской деятельности предполагается осуществить цифровизацию совершения админпроцедур, в идеале они должны стать осуществляться сугубо в виде записи в электронном реестре, а госорганы должны получать необходимую для этого информацию самостоятельно, из различных информационных ресурсов. Дальше также произойти цифровизация приказного производства в экономических судах и исполнительного производства.

В рамках создания равных условий хозяйствования предлагается не допускать установления региональных ограничений при осуществлении торговли товарами, выполнении работ (оказании услуг), проводить открытую конкурентную и антимонопольную политику, расширить перечень товаров (работ, услуг) для участия МСП в процедурах госзакупок. Упростить порядок выделения земельных участков для расширения производства, законодательно закрепить максимальное значение применяемого банками залогового дисконта при кредитовании.

Законодательно определить статус саморегулируемых организаций (СРО), процедуру их взаимодействия с государственными органами, порядок и условия поэтапного отказа от государственного регулирования в отдельных сферах в пользу саморегулируемых организаций.

В целях обеспечения права субъектов хозяйствования на деловой риск и декриминализации экономической деятельности:

Считать субъекта хозяйствования при осуществлении государственного контроля (надзора) действующим добросовестно, пока не доказано иное.

Минимизировать вмешательство в деятельность субъектов хозяйствования без веских на то оснований.

Предусмотреть для субъекта хозяйствования, в отношении которого выявлены нарушения законодательства, устранение которых требует значительных финансовых, трудовых и временных затрат, возможность без применения мер ответственности заключать с контролирующим (надзорным) органом соглашение о поэтапном устранении выявленных нарушений.

Правоохранительным органам при осуществлении предварительного расследования по преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности расширить практику индивидуализации применения мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Ввести специальные основания освобождения от уголовной ответственности за отдельные преступления против порядка осуществления экономической деятельности.

Пересмотреть понятия экономического (делового) риска в целях исключения уголовного преследования за деяния, совершенные в условиях такого риска.

Пересмотреть пороговые значения ущерба, применяемые для квалификации преступления за уклонение от уплаты налогов, сборов.

Предусмотреть механизм отсрочки или рассрочки уплаты не поступивших в бюджет налогов, сборов (пошлин), пеней и уголовно правовой компенсации на срок до одного года при освобождении лиц от уголовной ответственности за преступления, предусматривающие уклонение от уплаты налогов.

Законодательно определить, что не подлежат привлечению к административной ответственности в течение года со дня назначения на должность служащего (приема на работу) руководители и работники юрлиц за административные правонарушения, связанные с деятельностью проверяемого субъекта и совершенные до их назначения на должность служащего (приема на работу).

Ограничить применение ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь, установив что:

  • с 1 января 2026 г. корректировка налоговой базы и суммы налога при выявлении недопустимых схем налогообложения допускается только для хозяйственных операций, совершенных после 1 января 2019 г.;

  • применение ст. 33 НК к группе лиц, осуществляющей деятельность с исключительной целью получения налоговой выгоды, осуществляется при совокупности следующих условий: единство ресурсов, в том числе трудовых, и бизнес процессов; искусственное разделение производственного цикла;

  • при выявлении недопустимым схем налогообложения с использованием преференциальных и особых режимов доначисление налогов, сборов осуществляется методом налоговой реконструкции, включая: определение действительных налоговых обязательств налогоплательщика на основании фактических обстоятельств, имеющихся сведений и документов; учет налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также сумм налогов, уплаченных всеми участниками группы лиц в рамках специальных и особых налоговых режимов.

Определить правовой статус «Добросовестного участника экономической деятельности», в том числе в части критериев отнесения, формирования и ведения соответствующего реестра, минимизации контрольной (надзорной) деятельности.

В части кадрового обеспечения реального сектора, легализации неформальной занятости и вовлечения в предпринимательскую деятельность учащихся, студентов и лиц ”серебряного“ возраста:

  • законодательно закрепить возможность применения в трудовых отношениях дополнительных гибких форм регулирования труда работников (режим рабочего времени, условия оплаты труда), при которых наниматель и работник вправе самостоятельно, по их выбору, определять конкретное время выполнения трудовой функции;

  • установить на законодательном уровне признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми;

  • законодательно закрепить понятие семейного предпринимательства, предусмотрев, в том числе, для малых семейных предприятий правовые условия функционирования, допускающие закрепление кадров из числа членов семьи, упразднение формальных процедур между ними, внутреннее регламентирование вопросов распределения функциональных обязанностей, а также вопросов распределения собственности;

  • законодательно закрепить возможность привлечения коммерческих организаций частной формы собственности к доверительному управлению госпредприятиями.

Для расширения доступа субъектов хозяйствования к финансовым ресурсам и развитие инструментов нефинансовой поддержки бизнеса:

Обеспечить создание правовых, институциональных, инфраструктурных и иных условий возникновения новых (дополнительных) источников и форм финансирования, включая небанковские финансовые инструменты поддержки бизнеса (краудфандинг, краудинвестинг, небанковский факторинг и другое), развитие инвестиционных платформ, посредством которых осуществляется выпуск, обращение и погашение цифровых знаков (токенов), в том числе с применением технологии реестра блоков транзакций (блокчейна).

Создать единую информационную систему для поддержки МСП, предусмотрев: оказание комплексной поддержки на всех стадиях жизненного цикла бизнеса, обеспечение доступа к различным информационным ресурсам и электронным сервисам из любой точки страны; максимальный переход на цифровой формат предоставления государственной финансовой поддержки субъектам МСП с возможностью совершения всех действий в электронном виде; цифровизацию бухгалтерского и налогового учета, кадрового делопроизводства субъектов МСП; взаимодействие с активированными личными электронными кабинетами на едином портале электронных услуг для обмена сведениями с физическими лицами (действующими/потенциальными работниками).

Обеспечить наращивание компетенций субъектов инфраструктуры поддержки МСП, в том числе посредством: проведения оценки их соответствия (аттестации) с целью повышения качества и расширения перечня оказываемых ими услуг; установления особого порядка получения лицензии на оказание юридических услуг; определения базового пакета услуг, оказываемых субъектами инфраструктуры на безвозмездной основе.

Обеспечить расширение специальных банковских продуктов и минимизацию маржи при предоставлении указанных кредитных ресурсов для субъектов МСП, осуществляющих деятельность по производству продукции в рамках инновационного развития и импортозамещения, увеличения экспортных поставок и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

Расширить инструменты и меры государственной нефинансовой и финансовой поддержки, в том числе направленные на стимулирование организации и ведения бизнеса в малых, средних городах и сельской местности, вовлечение в предпринимательскую деятельность социально уязвимых слоев населения (молодежи, женщин, безработных граждан, лиц ”серебряного“ возраста, прочих категорий населения).

Законодательно закрепить право на разумный коммерческий риск получателей невозвратной финансовой поддержки.

В части повышения качества правового регулирования предпринимательской деятельности, развития диалога ”власть – бизнес“:

Обеспечить всеобъемлющее внедрение инструментов прогнозирования последствий принятия нормативного правого акта (ППП), в том числе оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта на условия предпринимательской деятельности (ОРВ) в органах госуправления, включая:

  • определение специалистов, ответственных за проведение ППП и ОРВ;

  • законодательное закрепление формы отчета по ОРВ как обязательного приложения к обоснованию проекта НПА.

Установить, что при принятии НПА, закрепляющих и (или) изменяющих условия ведения бизнеса, дата вступления в силу таких НПА должна устанавливаться исходя из разумных сроков, необходимых субъектам предпринимательской деятельности для подготовки к осуществлению деятельности в соответствии с новыми требованиями, но, как правило, с 1 января или 1 июля не ранее чем через 3 месяца со дня их официального опубликования (за исключением случаев, когда такие нормативные правовые акты направлены на обеспечение интересов национальной безопасности страны и (или) реализацию международных договоров Республики Беларусь, а также на улучшение правового положения субъектов предпринимательской деятельности).

Законодательно определить юридическую силу и характер письменных разъяснений госорганов, реализующих государственную политику, осуществляющих правовое регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или уполномоченных государственных органов (организаций) по вопросам применения НПА.

Установить, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства суды, другие госорганы и организации, должностные лица принимают решения в пользу субъектов предпринимательской деятельности и граждан.

Не допускать придания НПА, регулирующим предпринимательскую (хозяйственную, экономическую) деятельность, обратной силы, за исключением актов, смягчающих или отменяющих ответственность за правонарушения при осуществлении предпринимательской и иной деятельности или другим образом улучшающих условия такой деятельности.

Разрешить пилотную апробацию мер по дерегулированию и упрощению условий ведения бизнеса на территории административно-территориальных единиц, отстающих в развитии.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by