Проект НК-2025: единый налог с ИП и иных физических лиц

Согласно проекту закона, вносящего изменения в Налоговый кодекс на 2025 год, запланированы корректировки норм главы 33 НК.
В связи с изменением законов по вопросам предпринимательской деятельности корректируют главу 33 НК и приложение 24 к НК, в том числе в части перечней видов деятельности, разрешенных для осуществления различными категориями плательщиков. Следует отметить, что ст. 334 НК изложена в новой редакции, и плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц с 2025 года будут признаваться:
-
ИП;
-
физлица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, уведомившие налоговый орган о применении единого налога;
-
физлица, не осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, являющиеся иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в РБ.
Проектом расширяют льготу по единому налогу, установленную в подп. 1.5 п. 1 ст. 340 НК. Так, предлагают снизить ставки налога на 20% для плательщиков-родителей, воспитывающих детей-инвалидов старше 18 лет, имеющих I или II группу инвалидности.
В п. 41 ст. 342 НК установлен порядок применения ставок единого налога при осуществлении торговли с нарушением установленного порядка. Вне зависимости от вида нарушенных требований налог будет исчислен без применения предусмотренных налоговых льгот и по ставкам, определенным для осуществления деятельности в общеустановленном порядке. Например, если будет выявлен факт осуществления без госрегистрации в качестве ИП видов деятельности, которые может осуществлять только индивидуальный предприниматель, налоговый орган при исчислении налога применит ставку, установленную для ИП.