Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
18.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как идет работа над проектом Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

Фото: freepik.com

Принятый в первом чтении проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности вновь вынесен на общественное обсуждение, в этот раз – по инициативе Палаты представителей. Такая информация появилась на Правовом форуме Беларуси.

Общественное обсуждение проекта Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее – проект Кодекса) состоялось по предложению Минстройархитектуры еще в сентябре 2019 года. После доработки Совмин внес его в январе 2022 года в Палату представителей, а 12 мая законопроект был принят в первом чтении.

За последние семь месяцев многое сделано для подготовки документа к рассмотрению во втором чтении. Причем заседания Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству и рабочих групп проходят иногда три – четыре раза в неделю.

14 декабря состоялось очередное заседание рабочей группы с участием в т.ч. представителей Национального центра законодательства и правовых исследований, Минстройархитектуры, Госстандарта, а также секретариатов Палаты представителей и Совета Республики. В ходе встречи обсуждались замечания и предложения Департамента контроля и надзора за строительством, включая вопросы приемки в эксплуатацию объекта строительства, государственного строительного надзора, авторского и технического надзора.

Председатель профильной постоянной комиссии Виктор Николайкин недавно сообщал, что число поступивших в Палату представителей предложений и замечаний по проекту Кодекса приблизилось к тысяче. Часть из них в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутаты отобрали и включили в этот документ.

По-видимому, изменения первоначального текста оказались столь существенными, что появилась необходимость повторно вынести его на общественное обсуждение. Оно продлится по 4 января 2023 года.

Напомним, при разработке проекта Кодекса ставилась задача усовершенствовать и упростить требования к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, свести к минимуму вмешательство госорганов в эту сферу, сделать нормы простыми и понятными.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений