Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Продовольственная» инфляция во II полугодии замедлится

Такой прогноз приводится в ежеквартальном обзоре Нацбанка, в котором содержится анализ информации об изменении потребительских цен и тарифов. Это замедление должно способствовать выполнению годового целевого прогноза по инфляции на уровне 5%.

В обзоре говорится, что во II квар­тале т.г. годовая инфляция продолжала оставаться на более высоком уровне, чему способствовали факторы, которые были сформированы и накоплены ранее. В результате годовой прирост потребительских цен в июне 2019 г. составил 5,7% после 5,8% в конце I квартала.

 

Динамика потребительских цен

Главной причиной некоторого снижения инфляции во II квартале стало постепенное ослабление негативного влияния «конъюнктурного шока» на рынке сельхозпродукции, а также укрепление национальной валюты по отношению к валютам ос­новных торговых партнеров Беларуси.

В первую очередь это касается рынка мяса и мясопродуктов, на котором был зафиксирован ускоренный рост цен еще в июне 2018 г., сохранявшийся до конца года. В то же время на те продовольственные товары, в производстве которых используются продукты переработки зерна (мука, крупы и т.д.), увеличение цен было достаточно умеренным. Во II полугодии т.г. специалисты главного банка страны ожидают постепенного снижения вклада этих факторов в общий прирост потребительских цен.

Темпы роста цен на плодоовощную продукцию в первом летнем месяце т.г. замедлились до 4% в годовом выражении после 4,7% в марте 2019 г., чему способствовало снижение цен на большинство видов овощей.

Внушает определенный оптимизм так называемая трендовая инфляция (очищенный от влияния различных кратковременные ценовых «шоков» индикатор, отражающий сред­несрочную инфляцию), которая демонстрировала гораздо более умеренные темпы роста относительно общего прироста потребительских цен. В июне 2019 г. она составила лишь 4,5% в годовом выражении.

В то же время темпы роста регулируемых цен и тарифов в годовом исчислении намного превышали общий уровень инфляции, сохраняясь при этом приблизительно на одном и том же уровне. В июне 2019 г. их прирост составил 8,1% после 8,2% в конце I квартала 2019 г. При этом основной негативный вклад по данной группе цен и тарифов пришелся на рост тарифов ЖКХ, услуг связи и высшего образования, а также стоимости автомобильного топлива.

 

Динамика прочих цен

В II квартале 2019 г. так называемая импортируемая инфляция в основном оказывала положительное влияние на внутренние инфляционные процессы. Снижение в годовом выражении средних цен импорта на фоне укрепления национальной валюты к валютам основных торговых партнеров во II квартале сдерживало рост цен на внутреннем потребительском рынке. Так, в мае т.г. средние цены импорта (без учета энергетических) снизились на 1,8% по отношению к маю прошлого года.

Цены производителей промышленной продукции также несколько «затормозили»: в июне 2019 г. их рост составил 6,9% в годовом выражении, что на полпроцентных пункта ниже уровня марта т.г. При этом снижение наблюдалось при производстве как продукции производственно-технического, так и потребительского назначения – 7,9% и 3,5% соответственно после 8,6% и 3,7% в конце I квартала 2019 г.

Наблюдалось и существенное снижение интенсивности роста цен производителей продукции растениеводства: в июне т.г. их прирост составил 12,9% после 16,1% в марте. Причина – летнее снижение стоимости овощных культур, чего нельзя сказать про темпы роста цен на зерновые, которые оставались на повышенном уровне.

Продукция производителей животноводства в июне 2019 г. подорожала в годовом выражении на 4,3% после 3,7% в конце I квартала 2019 г., в основном за счет цен на молоко.

На этом фоне Нацбанк отмечает постепенное снижение инфляционных ожиданий в экономике, что должно быть закреплено решением, согласно которому главным координатором ценовой политики в Беларуси будет назначено МАРТ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by