Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
04.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продолжаем работать

У работника закончился максимальный срок контракта. Трудовые отношения с ним будут продолжены, заключаем новый контракт. Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись о заключении нового контракта, если отношения продолжаются и сотрудник не принимается заново на работу?

Такая запись не вносится.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку работника вносятся, в частности, сведения о работе (приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), а также увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора (контракта).

Это означает, что при приеме на работу либо в период трудовых отношений вносится запись об условии работы по трудовому договору и контракту. Например, при приеме на работу в трудовую книжку работника нанимателем может быть внесена следующая запись: «Принят на должность ведущего экономиста планово-экономического отдела на условиях контракта».

В случае заключения в период трудовых отношений с работником контракта либо трудового договора в трудовую книжку работника нанимателем должна быть внесена соответствующая запись о заключении трудового договора (контракта) со ссылкой на приказ (распоряжение) нанимателя.

Вместе с тем при продлении либо заключении нового контракта соответствующая запись в трудовую книжку не вносится, т.к. такая обязанность не предусмотрена нормами Инструкции № 40.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений