$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Продолжаем работать

04.03.2016

У работника закончился максимальный срок контракта. Трудовые отношения с ним будут продолжены, заключаем новый контракт. Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись о заключении нового контракта, если отношения продолжаются и сотрудник не принимается заново на работу?

Такая запись не вносится.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку работника вносятся, в частности, сведения о работе (приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), а также увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора (контракта).

Это означает, что при приеме на работу либо в период трудовых отношений вносится запись об условии работы по трудовому договору и контракту. Например, при приеме...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях