$

2.5215 руб.

3.0606 руб.

Р (100)

3.4062 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Продление контракта с декретницей, которая будет увольняться

30.04.2021

Работница находится в декретном отпуске до 11.06.2021. Конт­ракт с ней, который у нанимателя заключается максимум на 5 лет, заканчивается 03.05.2021. Новый контракт должен быть заключен не менее чем на 1 год. Но работница планирует уволиться после декретного.

Как поступить нанимателю? Он же не может заключить новый конт­ракт с 04.05.2021 по 11.06.2021?

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (ст. 261-3 ТК).

Продление контракта в пределах 5-летнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

По истечении 5-летнего срока действия контракта, а также в случае пер...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное