Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
29.12.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа продукции в лесхозе и прием наличных

В лесхозе при продаже через торговый объект лесопродукции за наличный расчет используется кассовое оборудование.

Надо ли вести книгу кассира и как ее заполнять?

Порядок использования кассового оборудования определен постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) .

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16 о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

На каждую единицу кассового оборудования (за исключением кассового оборудования, используемого в своей деятельности ИП – плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, кассового оборудования, встраиваемого в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, специальных компьютерных систем и кассового оборудования с установленным СКНО) ведется книга кассира по форме согласно приложению 2 к Положению № 924/16, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового оборудования.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на используемое в торговом объекте лесхоза кассовое оборудование, если в него не установлено СКНО, надо вести книгу кассира, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового аппарата.

Книга кассира предназначена для ежедневной контрольной записи показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым аппаратом, и должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями руководителя юридического лица и лица, осуществляющего руководство бухучетом, а также печатью юридического лица либо подписью ИП. Записи в книге кассира ведутся: ежедневно в хронологическом порядке перьевой или шариковой ручкой, без помарок; на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов.

В начале рабочего дня (смены) записывается дата, показания нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) и суммы наличных, полученных кассиром перед началом работы для расходных операций. По окончании рабочего дня (смены) заполняются остальные реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира. При этом указанная книга предназначена для отражения показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием, всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере торговли и оказания услуг населению, и имеет типовую форму. Так, в начале рабочего дня (смены) записывается дата (гра­фа 1), показания нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) (гра­фа 3) и суммы наличных, полученных кассиром перед началом работы для расходных операций (графа 2), если такие деньги выдавались, а в графе 4 проставляется подпись кассира.

По окончании рабочего дня (смены) заполняются остальные реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира. Так, по окончании рабочего дня (смены) из сформированного кассовым оборудованием суточного (сменного) отчета (Z-отчета) информация переносится в книгу кассира: в графе 5 указываются фактические показания нарастающего оборота по кассовому оборудованию в целом (в него включена оплата наличными и безналичными); в графе 6 – номер суточного (сменного) отчета (Z-отчета); в графе 7 (всего) – фактическая сумма всех денежных средств, принятых в т.ч. с использованием банковских платежных карточек, проведенная по кассовому оборудованию (сумма выручки за день (смену)), которая определяется как разница между суммами графы 5 и графы 3 книги кассира; в графе 8 – сумма наличных, проведенная через кассовое оборудование, в графе 9 – сумма, полученная при расчетах с использованием банковских платежных карточек; в графе 10 – сумма возвращенных наличных покупателям (потребителям), если такой возврат имел место в этот рабочий день (смену); в графе 11 – сумма ошибочно сформированных платежных документов согласно составленному реестру ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 3 к Положению № 924/16, к которому обязательно прилагаются ошибочно сформированные платежные документы. В графе 12 отражается сумма наличных в рублях, изъятых из ящика для денег кассового оборудования и сданных в кассу организации или банк, в графе 13 – фактический остаток наличных на конец рабочего дня (смены), остающейся в ящике для денег кассового оборудования на конец дня (смены). В данной графе остаток денежных средств в рублях на конец дня (смены) не выводится, если в этом ящике на конец дня (смены) отсутствуют наличные.

Ответ: Да, надо, если используется кассовое оборудование без установленного СКНО.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by