Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа основных средств представительством

Представительство российской компании в РБ закрывается в связи с истечением срока действия разрешения. Имеются основные средства (кофемашина и ноутбук). Можно ли реализовать их физическому лицу (деньги поступят на расчетный счет). Нужно ли выписывать ТН или можно передать по акту приема-передачи?

Представительство может продать основные средства физическому лицу. Выписка ТН обязательна.

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, разовая продажа основных средств (ОС) представительством при закрытии (ликвидации) не является предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, представительство при реализации бывших в употреблении ОС, является налогоплательщиком.

НДС

Плательщиками НДС признаются организации (абз. 2 ст. 90 Налогового кодекса (далее – НК)). Согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 13 НК, под организациями понимаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами.

С учетом вышеизложенного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений