Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ИП и физлицам
23.12.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа новогодних елей физлицами: какие налоги платить

Фото: freepik.com

В Министерстве по налогам и сборам напомнили физическим лицам, которые планируют осуществлять розничную торговлю новогодними деревьями, какой налоговый режим можно при этом выбрать.

В ведомстве отметили, что в преддверии предстоящих праздников физические лица, планирующие осуществлять розничную торговлю рождественскими елками, должны учитывать следующее:

– реализация осуществляется на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах;

– до дня начала осуществления деятельности необходимо подать в любой налоговый орган уведомление с указанием видов деятельности, которые физические лица предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;

– уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

При разовой реализации товаров, менее 15 дней в календарном месяце на торговых местах или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.

При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности, для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%.

В МНС также обратили внимание, что физлица не вправе осуществлять розничную торговлю искусственными елками (соснами).

Отдельно в налоговом органе уточнили, что делать физлицам, которые планируют продавать новогодние деревья с уплатой налога на профессиональный доход.

Они должны:

– до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход»;

– проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении НПД;

– осуществлять реализацию на торговых местах или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Кроме того, в МНС сообщили, что при осуществление такой деятельности физлицо не вправе иметь нанимателя и привлекать иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений