Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа нерезидентом доли в уставном фонде юридического лица – резидента

Юридическое лицо – нерезидент продает долю в уставном фонде юридического лица – резидента физическому лицу – резиденту за 20 000 долларов США. Физическое лицо – резидент обращается в банк РБ для осуществления перевода на счет нерезидента-продавца в Канаде.

Правомерны ли данные расчеты?

Валютные операции в иностранной валюте между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами запрещены, если иное не установлено ст.ст. 11–14 Закона1.

Президентом, законами, совместными постановлениями Совмина и Нацбанка, если иное не установлено Президентом, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами, а также получения резидентами белорусских рублей и (или) иностранной валюты на счета, открытые в иностранных банках. (п. 5 ст. 10 Закона).

Валютные операции между физическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом запрещены, за исключением платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме за пределы РБ физическим лицом – резидентом на счет юридического лица – нерезидента, открытый в иностранном банке (подп. 4.1 п. 4 ст. 13 Закона).

Таким образом, расчеты правомерны.

Ответ: Правомерны.


1Закон от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон).


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений