Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
04.02.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа автомобиля и первичный документ

ОАО продало автомобиль марки МАЗ. Какую накладную требуется заполнить продавцу при передаче автомобиля покупателю-резиденту и нерезиденту РБ? При передаче автомобиля резиденту выписывается товарно-транспортная накладная формы ТТН-1, утв. постановлен...

ОАО продало автомобиль марки МАЗ. Какую накладную требуется заполнить продавцу при передаче автомобиля покупателю-резиденту и нерезиденту РБ?

При передаче автомобиля резиденту выписывается товарно-транспортная накладная формы ТТН-1, утв. постановлением Минфина от 2001-05-14г. N 53. Ее реквизиты заполняются последовательно в соответствии с Инструкцией, утвержденной этим же постановлением. При этом хозяйствующие субъекты исходя из вида экономической деятельности заполняют только необходимые для них реквизиты, предусмотренные законодательством.

Так как строки накладной формы ТТН-1 "Владелец транспорта" и "Заказчик (плательщик)" как правило заполняются лицом, которому принадлежит транспортное средство в первом случае, и тем, кто оплачивает перевозку во втором случае, и то если перевозка груза осуществляется непосредственно на автомобиле, то при перегоне проданного автомобиля эти строки не заполняются (ставится прочерк).

В соответствии с п.361 Правил автомобильных перевозок, утв. постановлением Минтранса от 1.07.2002г. N 20, при международной автомобильной перевозке грузов оформляется товарно-транспортная накладная международного образца "CMR". Она составляется не менее чем в 3 экземплярах и подписывается грузоотправителем и перевозчиком.

Поскольку проданный автомобиль является одновременно и грузом, и автомобильным транспортом, то в данном случае также следует оформить товарно-транспортную накладную международного образца "CMR". Первый экземпляр ее остается у грузоотправителя, второй сопровождает груз и передается грузополучателю, а третий достается  перевозчику. Расшифровки подписей могут быть отпечатаны типографским способом или заменены штемпелем грузоотправителя и перевозчика.

Порядок заполнения "CMR"-накладной определен  постановлением Минтранса от 2004-06-24г. N 23 "Об утверждении бланка международной товарно-транспортной накладной "CMR" и Инструкции по ее применению". Она выписывается отправителем не менее чем на четырех страницах. Первые четыре страницы имеют собственное наименование, которое присваивается типографским способом. Все последующие страницы не имеют специального наименования.

Первая страница CMR-накладной "1 Экземпляр для отправителя" предназначается для подтверждения факта отправки груза и расчетов.

Вторая, третья и четвертая страницы в обязательном порядке должны быть заверены подписями и печатями (штампами) отправителя, подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора).

Вторая страница CMR-накладной "2 Экземпляр для получателя" сопровождает груз и сдается водителем (экспедитором) получателю. Она предназначается для подтверждения факта получения (доставки) груза.

Третья и четвертая страницы CMR-накладной "3 Экземпляр для перевозчика", "4 Для расчетов", заверенные подписями и печатями (штампами) отправителя и получателя груза, сдаются перевозчику. Четвертую страницу CMR-накладной, служащую основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает заказчику-плательщику перевозки (отправителю, получателю, экспедитору), а третья - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета оказанных транспортных услуг и начисления зарплаты водителю.

Ответы подготовлены на основании разъяснений Министерства финансов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений