Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
27.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты подразумеваются

Будет ли считаться кредитный договор заключенным, если в нем не будет предусмотрена ответственность кредитополучателя за не­своевременную уплату процентов за пользование кредитом (установлена ответственность за неисполнение кредитополучателем обязательства по уплате основного долга по кредиту)?

Да, будет.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса (далее – БК) по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кре­дитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

В силу абз. 2 и 4 ст. 140 БК условия о сумме кредита с указанием валюты кредита и о размере процентов за пользование кредитом и порядке их уплаты являются существенным ус­ловием кредитного договора.

Таким образом, исходя из сис­темного толкования приведенных норм обязанность по уплате процентов за пользование кредитом, наряду с обязанностью по уплате основного долга по кредиту, является со­ставной частью кредитного обязательства на стороне кредитополучателя, за неисполнение которого кредитополучателем кредитным договором может быть предусмотрена ответственность. 

Необходимо помнить, что ус­ловие об ответственности кредитополучателя за неисполнение (ненадлежащее исполнение) им обязательств по кредитному договору также является существенным условием кредитного договора (абз. 6 ст. 140 БК).

При этом формулировка ч. 12 ст. 145 БК (являющаяся специальной нормой для регулирования правоотношений по исполнению обязательств по уплате процентов по кредиту) позволяет сделать вывод о предоставлении законодателем банку-­кредитодателю и кредитополучателю возможности самостоятельно (по своему усмотрению) определять, включать в кредитный договор условие об ответственности кредитополучателя за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом или нет.

По нашему мнению, тем самым нормы главы 18 БК указывают на то, что проценты за пользование кредитом хотя и представляют собой составную часть кредитного обязательства, но само кредитное обязательство является делимым и за его неисполнение (либо его части в виде уплаты процентов) может быть установлена либо не установлена ответственность кредитополучателя.

Таким образом, если в кредитном договоре не будет предусмотрена ответственность кре­дитополучателя за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом, но будут предусмотрены меры ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) любых других обязательств кредитополучателя (например, по погашению основного долга по кредиту либо по предоставлению им отчетности о соблюдении целевого характера предоставленного кредита и т.д.), кредитный договор будет считаться заключенным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений