Прививки от гриппа работникам с высоким риском заражения и взносы в ФСЗН

Обязательные страховые взносы в бюджет фонда на расходы организации в связи с профилактическими прививками своим работникам, входящим в группу высокого риска заражения гриппом, не начисляются, напоминает ФСЗН, отвечая на вопрос организации.
Более того, на суммы средств работодателя, направляемые на проведение профилактических прививок (вакцинации), обязательные страховые взносы в бюджет фонда не начисляются независимо от факта отнесения работников к группе высокого риска заражения гриппом.
Основанием для неуплаты страховых взносов является норма подп. 9.8 п. 9 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115.
Дополнительно поясним, что в группу высокого риска заражения гриппом входят работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспортных организаций, медицинские работники и др. Полный список приведен в постановлении Минздрава от 29.12.2012 № 217 «Об утверждении санитарных норм и правил» (далее – постановление № 217).
Профилактические прививки против сезонного гриппа проводятся ежегодно в сентябре-ноябре в первую очередь группам высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и группам высокого риска заражения гриппом (п. 20 СНиП «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утв. постановлением № 217).
Наниматели обязаны в пределах своей компетенции проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия (ст. 31 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Соответственно, полагаем, что в отношении категорий работников, которые входят в группу высокого риска, наниматель обязан провести вакцинацию от гриппа за счет организации.