Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение разряда по профессии рабочего

Рабочие приняты на работу по профессии с тарификацией по 5-му разряду. При этом работы, которые они выполняют, тарифицируются 4-ым разрядом.

Нужно ли привести в соответствие штатное расписание и записи в трудовых книжках работников?

В данном случае следует присвоить рабочим разряды и произвести соответствующие записи  в их трудовых книжках, а также внести изменения в штатное расписание.

Согласно п. 2 Общих положений ЕТКС1 тарификация труда включает тарификацию работ и тарификацию рабочих на основе ЕТКС.

Тарификация работ – определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих.

Тарификация рабочих – присвоение рабочим разрядов на основании требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, подтверждающих наличие права на выполнение данных работ.

Тарификация рабочих производится с целью оценки уровня мастерства и умений.

В то же время тарификация работ в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих производится в целях организации труда и является инструментом дифференциации оплаты труда рабочих.

Таким образом, оплата труда рабочего производится с учетом сложности выполняемых работ, а не от присвоенного ему разряда. Следовательно, присваивать рабочему разряд для повышения размеров оплаты его труда оснований не имеется.

С учетом изложенного тарификацию...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by