$

2.5000 руб.

2.9206 руб.

Р (100)

3.4446 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Присвоение разряда или категории и новый трудовой договор

14.05.2021

Нужно ли заключать новый трудовой договор (контракт) с работником при присвоении ему категории по должности специалиста или разряда по профессии рабочего?

Данный вопрос в организации часто вызывает спор.

С одной стороны, согласно ст. 30 ТК1 поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации признается переводом. При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

С другой стороны, для присвоения разрядов рабочим и категорий специалистам Общими положениями ЕТКС2 и Общими положениями ЕКСД3 предусмотрен специальный порядок. 

Согласно п. 20 Общих положений ЕТКС заключение квалификационной комиссии оформляется протоколом. На основании заключения комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении разряда рабочему...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное