Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение категории инженеру

Можно ли специалистам, принятым на работу на должность инженеров, имеющим II категорию и отработавшим в организации 1 год, присвоить I квалификационную категорию (или ведущего инженера) и установить соответствующую надбавку?

Специалист «А» имеет стаж в отрасли 15 лет, высшее экономическое образование, ранее работал на должности ведущего инженера 4 года, инженером I категории – 6 лет (в отрасли). Специалист «Б» имеет стаж работы в отрасли 1 год, высшее техническое образование, ранее работал на должности инженера II категории 4 года.

Можно, по решению нанимателя. Производная должность «ведущий» не присваивается.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 ТК).

В рассматриваемом случае для присвоения I квалификационной категории следует принять во внимание квалификационные требования по должности «Инженер», содержащейся в выпуске 1 ЕКСД: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II квалификационной категории не менее 3 лет.

Поскольку оба специалиста имеют стаж работы в должностях инженеров, в т.ч. ведущих инженеров, более 3 лет, они имеют право на присвоение I квалификационной категории.

В соответствии с п. 5 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной долж­ностью, которая не категорируется. Соответственно, производная должность «ведущий» не присваивается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений