Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №6 (2503) от 25.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.6237
EUR:
2.9631
RUB:
3.326
Золото:
155.65
Серебро:
2.01
Платина:
88.4
Палладий:
189.29
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

К зданию пристроена пристройка: как правильно отразить ее в учете?

Фото: freepik

В соответствии с техническим паспортом на производственное здание (шифр 10001, срок полезного использования 100 лет) к зданию пристроена пристройка со следующими характеристиками: каркас металлический, стены из трехслойных металлических панелей с утеплением из минераловатных плит (сэндвич-панели). Пристройка используется как административно-бытовое здание.

Как правильно классифицировать пристройку и как правильно отразить ее в бухгалтерском учете: в составе основного здания или как отдельный инвентарный объект ОС?

Нормативные сроки службы объектов ОС, используемых в предпринимательской деятельности, определяются согласно постановлению № 1611 в зависимости от видов ОС в соответствии с их классификацией (п. 17 Инструкции № 37/18/62).

На основании приложения к постановлению № 161 здание пристройки исходя из ее характеристик относится к ОС с шифром 10016, нормативный срок службы 50 лет.

Единицей учета ОС является инвентарный объект ОС (п. 6 Инструкции № 263).

В силу норм Инструкции № 37/18/6 сроки полезного использования могут быть приняты равными по величине нормативному сроку службы соответствующего объекта (п. 22 Инструкции № 37/18/6) или выбраны из диапазона сроков полезного использования (п. 21 Инструкции № 37/18/6).

Согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6 и с учетом классификации пристройки срок полезного использования пристройки может быть выбран из диапазона от 40 (50 х 0,8) до 60 (50 х 1,2) лет.

Таким образом:

  • здание пристройки (шифр 10016) образует с основным зданием (10001) комплекс конструктивно сочлененных предметов (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26);

  • здание пристройки выполняет самостоятельные функции в составе...