$

2.4475 руб.

2.8771 руб.

Р (100)

3.2997 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Коронавирус

Приостановка работы на период пандемии и частичное сохранение зарплаты

17.04.2020
Приостановка работы на период пандемии и частичное сохранение зарплаты
Фото: Кирилл Зыков/ АГН «Москва»

На работе всех отправляют по очереди на 2/3.
Есть ли преимущество пойти в первую очередь матери, имеющей несовершеннолетнего ребенка? Сколько дней можно находиться на 2/3?

Из вопроса не понятно однозначно, что работник имеет в виду под «работать на 2/3».

Рассмотрим два варианта ситуации.

 

Объявлен простой

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и др.).

Общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года (ч. 1 ст. 34 ТК).

Следовательно, исходя из определения простой – это отсутствие работы, приостановка работы или производства.

При простое не по вине работника его зарплата не может быть ниже 2/3 установленных тарифной ставки (тарифного оклада), оклада (ч. 1 ст. 71 ТК).

Важно: наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ст. 7 ТК). Поэтому размер сохраняемого заработка может быть выше, если имеется локальное регулирование данного вопроса (положение об оплате труда, коллективный договор и т.п.).

В случае объявления нанимателем простоя согласия работников не требуется, поскольку простой – это временное отсутствие работы по причине производственного и экономического характера.

Приоритет по категориям работников в случае необходимости отправки их в простой отсутствует. Определяющей является невозможность нанимателя обеспечить работой по профессии рабочего (должности служащего) по производственным или экономическим причинам.

 

Предоставлен отпуск с частичным сохранением зарплаты

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением зарплаты, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 191 ТК).

Продолжительность отпуска суммарно не должна превышать 6 календарных месяцев в течение календарного года.

Размер сохраняемой зарплаты определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

В ст. 191 ТК не определены категории работников, которым предоставляется отпуск в приоритетном порядке.

Более того, данный отпуск также связан с объективным снижением объема работ у нанимателя или необходимостью приостановки работ в целом в организации и требует получения согласия работника на его предоставление.

Таким образом, в случае предоставления нанимателем работнику отпуска в соответствии со ст. 191 ТК размер сохраняемого заработка может быть установлен в объеме 2/3 тарифной ставки (тарифного оклада), оклада в соответствии с локальными правовыми актами, а также приказом о предоставлении отпуска, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист


***
Актуально: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы