Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение здания по псевдовалютному договору

Предприятие в 2018 г. приобрело здание по «псевдовалютному» договору в рассрочку на 3 г. Стоимость здания выражена в белорусских рублях эквивалентно стоимости в иностранной валюте. Оплата производится в белорусских рублях в размере валютного эквивалента по курсу Нацбанка РБ на дату оплаты. Оплата согласно договору ежемесячная, на последнюю рабочую дату месяца.

Ежемесячно организация рассчитывает и отражает в учете суммовые разницы по каждому платежу (т.е. сумма ежемесячного платежа умножается на разницу в курсах на дату платежа и на дату оприходования).

Необходимо ли было также ежемесячно пере­оценивать и сумму кредиторской задолженности? Если да, то какими проводками и как сейчас отразить в учете то, что должно было рассчитываться, но не рассчитывалось, т.е. как исправить данную ошибку? Какими проводками в дальнейшем необходимо учитывать возникшие разницы?

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ст. 298 ГК1).

С 2018 г. Национальный стандарт № 692 определяет порядок отражения в бухгалтерском учете в организациях стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и раз­ниц, возникающих при пересчете выраженной не только непосредственно в иностранной валюте, но и в белорусских рублях в сумме, эквивалент­ной определенной сумме в иностранной валюте. Оба данных вида задолженности регулируются Национальным стандартом № 69.

 

Важно! Национальный стандарт № 69 предусматривает производить пересчет на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

 

Справочно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений