Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности приобретения у физлица грузового автомобиля с прицепом

Организация хочет приобрести у физического лица, налогового резидента РБ, грузовой автомобиль КАМАЗ и прицеп-лесовоз. Директор организации и физическое лицо являются близкими родственникам.

Является ли доход от продажи автомобиля и прицепа объектом обложения подоходным налогом? Как правильно оформить сделку?

 

Справочно: для целей исчисления подоходного налога под лицами, состоящими в отношениях близкого родства, понимаются родители (усыновители, удочерители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 3 ч. 2 ст. 195 НК1).

 

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК;

– от источников в РБ, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ (п. 1 ст. 196 НК).

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками  от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by