Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
11.07.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение информационных услуг у нерезидента и налогообложение

​Белорусская организация планирует заключить договор оказания услуг, в соответствии с которым российская и польская компании будут предоставлять нам из своей базы данных в электронном виде оперативную информацию о товарных предложениях в определенных сегментах рынка.

Какие налоги при этом могут уплачиваться в Беларуси?

В вопросе речь идет, скорее всего, об оказании услуг по предоставлению информации (информационных услугах). Согласно ст. 1 Закона от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» информационная услуга – это деятельность по осуществлению поиска, получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения, распространения и (или) представления информации, а также защиты информации.

Если из существа договоров не вытекает оказание иных услуг либо наличие обстоятельств, не позволяющих квалифицировать услуги как информационные, то в рассматриваемой ситуации доходы от оказания таких услуг не облагаются налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (налог на доходы).

При оказании подобных услуг НДС в Беларуси подлежит уплате при приобретении белорусской организацией таких услуг, оказываемых резидентом Польши, и не взимается при оказании услуг российской организацией.

Налог на доходы

Объектами обложения налогом на доходы являются доходы от деятельности по обработке данных и размещению информации (услуги по обработке данных; веб-хостинг, включая комплексные услуги по размещению и управлению веб-сайтами; комплексные услуги по обработке данных, предоставленных клиентом, и составлению на основе этих данных специализированных отчетов; услуги по вводу и обработке данных, включая услуги по управлению базами данных; услуги по хранению данных; предоставление места и времени для рекламы в Интернете), а также доходы от деятельности веб-порталов по функционированию веб-сайтов, использующих поисковые системы в целях создания и ведения обширных баз данных интернет-адресов и содержания в формате, обеспечивающем легкий поиск информации (подп. 1.14 п. 1 ст. 146 НК).

Информационные услуги не поименованы ни здесь, ни в целом в ст. 146 НК. Поэтому доходы от оказания таких услуг не являются объектом обложения налогом на доходы в соответствии со ст. 146 НК.

При этом п. 2 ст. 5 НК определено, что если нормами международных договоров РБ установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены НК и иными законодательными актами РБ, применяются нормы международного договора, если иное не определено нормами международного права.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее – Соглашение с РФ) прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Исходя из ст. 18 Соглашения с РФ виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения с РФ, могут облагаться налогом в этом государстве.

Следовательно, с учетом отсутствия объекта налогообложения в силу ст. 146 НК в рассматриваемой в вопросе ситуации в любом случае оснований для взимания налога на доходы нет.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 18.11.1992 виды доходов лица с постоянным местонахождением в одном Договаривающемся Государстве облагаются налогами только в этом Договаривающемся Государстве.

То есть и в данном случае основания для уплаты налога на доходы не возникает.

С 1 января т.г. внесено дополнение в подп. 1.12.4 п. 1 ст. 146 НК, согласно которому в числе объектов обложения налогом на доходы в качестве доходов от оказания посреднических услуг признаются услуги по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях.

НДС

В рассматриваемой ситуации применяются два различных подхода.

В соответствии с п. 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) (далее – Протокол по косвенным налогам) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

Согласно подп. 4) п. 29 Протокола по косвенным налогам местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС приобретаются:

– консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке ин­формации, а также научно-исследовательские, опытно-­конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

– работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных.

На основании подп. 5) п. 29 Протокола по косвенным налогам местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подп. 1–4 указанного пункта.

Информационные услуги (услуги по обработке информации) в п. 4 (как и в п.п. 1–3) Протокола по косвенным налогам не поименованы, соответственно, в рассматриваемой в вопросе ситуации в отношении информационных услуг, оказываемых российской организацией, местом реализации является территория РФ и НДС в РБ не уплачивается.

Для взимания НДС при оказании услуг (выполнении работ) в отношениях с государствами, не входящими в ЕАЭС, применяются правила ст. 33 НК. В соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ (или) местом его нахождения (местом жительства) является Беларусь. Положения этого подпункта применяются в отношении в т.ч. услуг по обработке и предоставлению информации.

Таким образом, услуги по предоставлению информации (информационные услуги), приобретаемые у резидента Польши, облагаются НДС в РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by