Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
29.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобрести жилье поможет лизинг

Могут ли работники, состоящие на квартирном учете по месту работы по дополнительным основаниям в соответствии с коллективными договорами, приобрести в собственность жилье в домах-­новостройках по полной стоимости, но с рассрочкой платежа?

  Л. Бузак, Минск

Постановлением Совмина от 9.12.1992 № 741 «О строительстве жилых домов и других объектов социального назначения для продажи» (далее – постановление № 741) предоставлено право государственным строительным, промышленным, другим организациям, предприятиям и рекомендовано организациям, предприятиям негосударственных форм собственности осуществлять за счет собст­венных, заемных и привлеченных средств строительство жилых домов и иных объектов социального назначения с последующей их продажей.

Такое строительство может вестись подрядными организациями сверх заказов государства, предприятий, организаций, жилищно-строительных кооперативов и граждан на сооружение объектов.

Выбор форм реализации построенного в соответствии с постановлением № 741 жилья, в т.ч. и с рассрочкой платежа, производится собственниками, а продажная цена жилых домов (квартир) устанавливается по соглашению сторон.

Кроме того, работники, принятые на квартирный учет по дополнительным основаниям в соответствии с коллективными договорами, могут воспользоваться такой формой решения жилищной проблемы, как приобретение жилья в лизинг (по договору финансовой аренды). Положение о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Республике Беларусь утверждено Указом Президента от 25.02.2014 № 99 (в редакции Указа от 6.04.2017 № 109; далее – Указ № 99).

Лизинг жилья представляет собой долгосрочную аренду жилого помещения с правом его последующего выкупа. В течение всего срока лизинга жилье находится в собственности лизинговой компании, и только после полной выплаты лизингополучателем его выкупной стоимости и исполнения всех обязательств по договору лизинга оно переходит в собственность лизингополучателя.

Напомним, что в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа № 99 лизинговую деятельность вправе осуществлять только лизинговые организации, включенные Нацбанком в реестр лизинговых организаций, а также юридические лица и ИП в случаях, предусмотренных в ч. 2 и 3 подп. 1.1 и ч. 2 подп. 1.7 п. 1 Указа № 99. Банки, небанковские кредитно-­финансовые организации осуществляют лизинговую деятельность в соответствии с Банковским кодексом, иным законодательством с учетом требований, установленных Указом № 99, без включения в реестр.

Согласно постановлению Прав­ления Нацбанка от 11.08.2017 № 328 лизинговые организации, осуществляющие лизинговую деятельность с жилыми помещениями, обязаны разместить информацию о праве на данную деятельность на своем официальном сайте и в месте заключения договоров лизинга.

Справочно. Срок лизинга новых квартир в АСБ ЛИЗИНГ (лизинговая компания Беларусбанка – см. сайт asbleasing.by) составляет от 1 года до 20 лет (возможен досрочный выкуп). Первоначальный взнос – от 20% стоимости жилого помещения. Ста­вка по лизингу в первые 2 года равна ставке рефинансирования Нацбанка, с 3-го года – ставке рефинансирования, увеличенной на 3 процентных пункта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by