Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Кадры
10.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаются заявки на финансирование рабочих мест для инвалидов

Фото: pro-personal.ru

До 20 мая Комитет по труду занятости и социальной защите Минского горисполкома принимает от организаций заявки на получение в 2020 г. финансовой поддержки на создание рабочих мест для инвалидов.

Участие государства в мероприятиях по адаптации регулирует Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, утв. постановлением Совмина от 02.02.2009 № 128.

Адаптация безработных инвалидов к трудовой деятельности проводится нанимателями по направлению органов по труду, занятости и социальной защите (далее – органы занятости) по имеющейся у инвалидов специальности (профессии) (кроме видов деятельности, не требующих профессиональной подготовки) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией.

Такая адаптация может осуществляться в срок от 6 до 12 месяцев.

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности может проводиться нанимателями любых организационно-правовых форм.

Желающие организовать адаптацию подают в органы занятости по месту своего нахождения заявление с указанием количества и перечня специальностей (профессий), по которым возможна организация адаптации, а также дальнейшего трудоустройства инвалидов.

К заявлению прилагаются расчеты финансовых затрат на организацию адаптации инвалидов к труду.

После подбора рабочего места и собеседования нанимателя с инвалидом орган занятости заключает с нанимателем договор об организации адаптации инвалида к трудовой деятельности.

С инвалидом, направленным на адаптацию, наниматель заключает срочный трудовой договор на срок, определенный договором с органом занятости.

Оплата труда инвалидов, принятых на адаптацию, производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда.

Финансирование мероприятий по адаптации осуществляется за счет средств ФСЗН путем компенсации нанимателю затрат по оплате труда инвалидов органами занятости ежемесячно.

По истечении срока адаптации (действия срочного трудового договора) или досрочном его расторжении наниматель в 3-дневный срок представляет в орган занятости копию приказа о приеме на постоянную работу или о его расторжении.

В 2018 г. были частично компенсированы затраты на создание 8 рабочих мест для инвалидов на предприятиях УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ», УП «Промбытсервис» ОО «БелОИ», Учреждение «Центр успешного человека».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by