Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
17.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение «упрощенки» и размещение информации на сайте

Субъект хозяйствования продает летние домики в виде домокомплекта, которые требуют сборки. При этом у него есть интернет-сайт, на котором размещены фото товарных позиций, их описание и стоимость, а также указаны контактные данные.

Является ли такой сайт интернет-магазином? Можно ли применять упрощенную систему налогообложения (УСН) при наличии такого сайта?

Полагаем, что судя по ситуации, изложенной в вопросе, и исходя из норм законодательства о регулировании торговли интернет-сайт субъекта хозяйствования обладает признаками интернет-магазина. Если это так, то нормами налогового законодательства установлены ограничения на применение УСН.

Интернет-магазин – информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта (п. 8 ст. 1 Закона от 8.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон № 128-З). При этом субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством РБ (п.п. 3 и 4 Закона № 128-З). Субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю через интернет-магазин, вправе использовать иные информационные ресурсы Интернета для размещения информации о продаже товаров при наличии в этой информации переадресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин.

МАРТ в письме от 31.10.2016 № 07-15/1196К разъяснил, что предложение товаров в рекламе, распространяемой в Интернете, для приобретения в целях личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является розничной торговлей по образцам, а информационный ресурс в Интернете, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торговых объектов, – интернет-магазином, который подлежит регистрации в Торговом реестре. С учетом указанных норм и разъяснений содержание описанного в вопросе сайта, дающего возможность осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта, позволяет отнести такой сайт к категории интернет-магазина.

НК устанавливает неправомерность применения УСН в контексте рассматриваемого вопроса организациями и ИП, осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазин (подп. 5.1.4 п. 5.1 ст. 286 НК), и, кроме того, организациями и ИП, оказывающими (предоставляющими) посредством информационного ресурса в Интернете услуги (права), связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) о субъекте торговли, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного субъектом торговли в Торговом реестре, и (или) адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин. При этом термины «субъект торговли», «интернет-магазин» используются в значениях, определенных Законом от 8.01.2014 «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (подп. 5.1.24 п. 5.1 ст. 286 НК).

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации субъект хозяйствования не вправе применять УСН.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений