Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оформить приказ о снятии квалификационной категории

Проверяющие органы указали на неправомерность присвоения категории педагогу, т.к. у него нет педагогического образования.

Как оформить приказ о снятии квалификационной категории, присвоенной в 2018 г.? Правомерно ли взыскать с работника денежные средства, выплаченные ему за повышенную категорию?

Квалификационные требовния к должностям специалистов, занятых в образовании, преду­смотрены выпуском 28 ЕКСД «Должности служащих, занятых в образовании», утв. постановлением Минтруда от 29.07.2020 № 69.

Правила присвоения специалистам квалификационных категорий определены Общими положениями ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмот­ренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям (п. 18 Общих положений ЕКСД).

Условия присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам определяет Инструкция о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утв. постановлением Минобразования от 22.08.2012 № 101 (далее – Инструкция № 101).

Для всех должностей педагогических работников, по которым в соответствии с ЕКСД предусмотрено категорирование, Инструкцией № 101 установлены обязательные условия, не противоречащие Общим положениям ЕКСД:

– соответствие полученного образования квалификационным требованиям;

– наличие стажа работы (за исключением случаев, установленных Инструкцией № 101);

– усвоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

В приказе о снятии квалификационной категории необходимо сослаться на документ, составленный проверяющим органом по результатам проверки, и указать дату, с которой снимается квалификационная категория.

Наниматель не вправе взыскать с работника денежные средства, выплаченные ему за повышенную категорию, т.к. такое основание удержания из зарплаты не преду­смотрено ст. 107 ТК.

Необходимо учитывать, что наниматель вправе обратиться в суд, если квалификационная категория была присвоена работнику в результате его незаконных действий (например, предоставления недостоверных сведений о наличии педагогического образования).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by