$

2.4892 руб.

3.0149 руб.

Р (100)

3.4455 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Приказ о привлечении к сверхурочным работам

26.02.2021

1. Обязательно ли указывать в приказе о привлечении к сверх­урочным работам время их начала и окончания? Ведь зачастую, например, при ремонте оборудования, невозможно заранее это определить.

2. Является ли нарушением, если в приказе не указано время начала и окончания сверхурочных работ, а по факту их проведения сдается табель сверхурочных работ?

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК).

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 121 ТК, а также коллективным договором, соглашением.

На практике иногда определить время окончания сверхурочных работ проблематично. В такой ситуации главное получить согласие работника на выполнение таких работ и отразить его в приказе о привлечении.

Сверхурочная работа вып...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное