Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
21.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и заполнение книги кассира

Организация оказывает юридические услуги, которые оплачиваются клиентами непосредственно в месте оказания услуг (в офисе). Наличные принимаются с использованием кассового аппарата, и эта операция оформляется оприходованием денег в операционную кассу организации по приходной ведомости с последующей сдачей выручки в кассу организации бухгалтеру-кассиру по приходному кассовому ордеру.

Кто заполняет книгу кассира, если таких работников несколько и они работают в разные смены?

Согласно п. 14 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), на каждую единицу кассового оборудования (за исключением используемого в своей деятельности ИП – плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, кассового оборудования, встраиваемого в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, специальных компью­терных систем и кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов) ведется книга кассира по форме согласно приложению 2 к Положению № 924/16, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового оборудования.

Книга кассира предназначена для ежедневной контрольной записи показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием, и должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями руководителя юридического лица и лица, осуществляющего руководство бухучетом, а также печатью юридического лица либо подписью ИП. Записи в книге кассира осуществляются ежедневно в хронологическом порядке перьевой или шариковой ручкой, без помарок, на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов.

В начале рабочего дня (смены) производится запись даты, показаний нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) и суммы наличных, полученных кассиром перед началом работы для расходных операций. По окончании рабочего дня (смены) заполняются остальные реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира. Исправление в книгу кассира вносятся путем зачеркивания ошибочных записей и надписи правильных, которые заверяются подписями лица, уполномоченного юридическим лицом и (или) ИП.

Таким образом, книга кассира заполняется по хронологии и в порядке, установленном п. 14 Положения № 924/16, тем кассиром (работником), который в данный момент (в начале рабочего дня (смены) или по окончании рабочего дня (смены)) работает на кассовом оборудовании и, соответственно, должен заполнить эту книгу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений