Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
28.11.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и ошибка при расчете банковской карточкой

Кассир принял от клиента деньги за проданный товар с использованием банковской платежной карточки, отразив по кассовому аппарату меньшую сумму.

Как надо поступить кассиру в случае ошибки?

Порядок использования кассового оборудования определен постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на него. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю платежный документ, под­тверждающий оплату товара, а также поместить полученные от покупателя наличные в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

В случае ошибок, допущенных кассиром при вводе суммы денежных средств в сформированном платежном документе, использование (погашение) в течение рабочего дня (смены) этого платежного документа запрещается. На кассовом оборудовании с установленным средством контроля налоговых органов выполняется операция по регистрации аннулирования ошибочно сформированного платежного документа. В конце рабочего дня (смены) составляется реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 3 к Положению № 924/16, к которому прилагаются ошибочно сформированные платежные документы.

По окончании рабочего дня (смены) или по требованию проверяющих на момент проверки кассир обязан вывести в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование: контрольную ленту – для кассового оборудования с электронным журналом, когда контрольная лента формируется в едином рабочем цикле с чековой лентой при регистрации кассовой операции, но оформляется раздельно; суточный (сменный) отчет (Z-отчет) (п. 18 Положения № 924/16).

По окончании рабочего дня (смены) из сформированного кассовым оборудованием суточного (сменного) отчета (Z-отчета) информация переносится в книгу кассира: в графе 5 указываются фактические показания нарастающего оборота по кассовому оборудованию в целом (в него включена оплата наличными и безналичными); в графе 6 – номер суточного (сменного) отчета (Z-отчета); в графе 7 (всего) – фактическая сумма всех принятых денег, в т.ч. с использованием банковских платежных карточек, проведенная по кассовому оборудованию (сумма выручки за день (смену)), которая определяется как разница между суммами графы 5 и графы 3 книги кассира; в графе 8 – сумма только наличных, проведенная через кассовое оборудование; в графе 9 – сумма денег, полученных при расчетах с использованием банковских платежных карточек; в графе 10 – сумма возвращенных наличных покупателям (потребителям), если такой возврат имел место в этот рабочий день (смену); в графе 11 – сумма ошибочно сформированных платежных документов согласно составленному реестру ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 3 к Положению № 924/16, к которому обязательно прилагаются ошибочно сформированные платежные документы. В графе 12 отражается сумма наличных в рублях, изъятых из ящика для денег кассового оборудования и сданных в кассу организации или банк, а в графе 13 – фактический остаток наличных на конец рабочего дня (смены), остающейся в ящике для денег кассового оборудования на конец дня (смены).

В соответствии с требованиями госстандарта СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» (далее – СТБ 1364.0-2015), введенного в действие постановлением Госстандарта от 11.06.2015 № 31 с 1.07.2015 г., и серии госстандартов СТБ 1364, приведенных в соответствие с СТБ 1364.0-2015 (далее – СТБ), кассовое оборудование должно обеспечивать в т.ч. выполнение таких кассовых операций, как учет денежных сумм, подсчет частных итогов, подсчет общих итогов, продажа за наличный расчет, продажа за безналичный расчет и др. Согласно СТБ по результатам выполнения торговых кассовых операций на чековой ленте должны оформляться платежные документы (чеки продажи), содержащие информацию в т.ч. о сумме по каждой продаже товара (работы, услуги), общей сумме продажи товаров (работ, услуг), виде платежного средства (наличные или безналичные). При этом суточный (сменный) отчет (Z-отчет) помимо прочего должен содержать информацию о сумме продаж по каждому виду платежного средства.

Таким образом, в подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, а в случае ошибок, допущенных кассиром при вводе суммы денег в сформированном платежном документе, использование (погашение) в течение рабочего дня (смены) этого платежного документа запрещается. В конце рабочего дня (смены) составляется реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 3 к Положению № 924/16, к которому прилагаются ошибочно сформированные платежные документы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений