Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
28.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и модернизация кассового оборудования

Организация оказывает платные медицинские услуги физическим лицам. Услуги оплачиваются путем внесения наличных в кассу учреждения. Кассовый аппарат передан на модернизацию в ЦТО с целью дальнейшего подключения средств контроля налоговых органов (СКНО). Возможности использовать подменный кассовый аппарат у организации нет.

Как оформить прием наличных в кассу и вести записи в кассовой книге? Надо ли на каждый факт поступления наличных в кассу делать одну запись в кассовую книгу или можно в конце рабочего дня записать общую сумму выручки?

Техобслуживание и ремонт кассового оборудования осуществляются ЦТО, с которым у субъекта хозяйствования, использующего кассовое оборудование, заключен договор. Данные договоры заключаются до регистрации кассового оборудования в налоговом органе либо до заключения возмездных гражданско-­правовых договоров между республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП) и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) на установку СКНО.

В главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля МНС обращают внимание, что в случае обнаружения неисправности кассового оборудования или повреждения средства контроля, установленного на нем, юридические лица и ИП обязаны прекратить прием наличных и (или) банковских платежных карточек с его использованием (п. 22 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16). Кассир обязан оформить окончание работы. При невозможности снятия суточного (сменного) отчета (Z-отчета) производится запись в книге кассира о неисправности кассового оборудования и сумме денег, принятых с применением этого оборудования за данный рабочий день (смену) до обнаружения его неисправности.

На период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное кассовое оборудование или при временном отсутствии электро­энергии юридические лица и ИП осуществляют прием наличных при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (потребителю) документа с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 23 Положения № 924/16). Для этих целей предназначена квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34. При возвращении кассового оборудования из ремонта прием денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг должен осуществляться с использованием кассового оборудования.

Порядок и требования к техобслуживанию и ремонту кассового оборудования установлены в госстандарте СТБ 1350-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Требования к техническому обслуживанию и ремонту». При возникновении неисправности кассового оборудования субъект хозяйствования уведомляет о неисправности ЦТО, с которым у него заключен договор на техобслуживание и ремонт, или самостоятельно доставляет неисправное кассовое оборудование в ЦТО.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений