Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
08.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приближается срок оплаты имущественного и транспортного налогов. Рассказываем, как узнать сумму и оплатить

Фото: freepik.com

Министерство по налогам и сборам напоминает, что физическим лицам необходимо в срок до 15 ноября 2022 года произвести оплату авансового платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу за 2022 год, а также оплатить транспортный налог за 2021 год. 

Уплата данных налогов производится на основании единого извещения (в нем отражены все объекты имущества, которыми владеет физическое лицо), любым удобным для плательщика способом, в том числе через ЕРИП. Узнать о сумме начисленных налогов можно также с помощью личного кабинета плательщика на сайте МНС, зарегистрироваться в котором можно удаленно, пройдя процедуру идентификации через мобильных операторов А1 и МТС.

МНС также информирует, что в личном кабинете плательщика для физических лиц предоставлена возможность просмотра и онлайн- оплаты сумм налога на недвижимость, земельного и транспортного налогов. Информация о налоговых платежах отображается на главной странице личного кабинета после входа в электронный ресурс и содержит сведения о начисленных за 2022 год суммах к уплате по налогу на недвижимость и земельному налогу в целом по объектам налогообложения (т.е. общие суммы за 2022 год), а по транспортному налогу – доплата за 2021 год. Следует обратить внимание, что особенность 2022 года – уплата 50% начисленных за 2022 год сумм имущественных налогов (земельный и на недвижимость). Оставшиеся 50% надо будет доплатить в 2023 году.

Таким образом, на главной странице личного кабинета будут отображены общие суммы начисленных имущественных платежей, а при выборе онлайн-оплаты будут указаны только те суммы, которые необходимо заплатить по сроку 15.11.2022 года: 50% сумм налога на недвижимость и земельного налога за 2022 год и доплата транспортного налога за 2021 года (при их наличии). Детальная информация о подлежащих уплате суммах и сроках уплаты доступна в личном кабинете плательщика в разделе «Информация о суммах налогов и платежей» по кнопке «Подробнее».

Читайте также

Для оплаты налога иным способом (например, ЕРИП) плательщику необходимо сообщить свой УНП, который можно узнать из извещения или на официальном сайте МНС в разделе «Сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц», заполнив необходимые поля. Для оплаты налога при наличии извещения можно воспользоваться функцией сканирования штрих кода.


Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений