Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

При сдаче-приемке работ применяются только официальные формы актов

В Беларуси при выполнении строительных работ не применяются акты по их сдаче-приемке, формы которых разработаны организациями самостоятельно. Это установлено Инструкцией о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утв. постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (далее – Инструкция).

Согласно документу организациям при сдаче-приемке выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – строительные работы) на территории Беларуси следует применять формы актов (С-2, С-2а, С-2б, С-2в), которые установлены постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве». При этом подчеркивается, что данное требование, предъявляемое к формам актов, действует независимо от источников финансирования строительства и форм собственности заказчиков и подрядчиков.

Акты в соответствии с Инструкцией должны оформляться подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных строительных работ. Установленный порядок предписывает оформлять акты по каждой части объекта строительства (по каждому зданию, сооружению, виду инженерных сетей, благоустройству и др.), выделенной согласно проектной документации в составе объекта строительства.

Они являются первичными учетными документами, подтверждающими наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. На основании актов стоимость выполненных строительных работ отражается в бухгалтерском учете подрядчика и заказчика.

Необходимо, чтобы акты подписывались лицами, ответственными за совершение хозяйственной операции, уполномоченными на их подписание в соответствии с требованиями законодательства с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей. В случае подписания их лишь одной стороной они согласно Инструкции в бух­учете не отражаются.

Документом определен порядок заполнения в соответствующих формах актов стоимостных показателей. В том числе в случае, если договором строительного подряда предусмотрено осуществление расчетов за выполненные работы иностранной валютой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений