Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
08.12.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прерывать ли отпуск по уходу

Хочу выйти на работу до достижения ребенком возраста 3 лет. На работе спрашивают, буду ли я прерывать отпуск по уходу за ребенком.

В чем для меня заключается разница?

 

В данном случае возможны две ситуации – прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и работа без прерывания отпуска.

Не прерывая отпуск по уходу, можно работать на условиях неполного рабочего времени, так чтобы работа не занимала более половины месячной нормы часов. В этом случае за мамой (или другим лицом, находящимся в отпуске) сохранится право на получение пособия на ребенка до 3 лет в полном объеме. Иными словами, по деньгам вы ничего не потеряете, только приобретете дополнительный доход в виде заработной платы.

Второй вариант – прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Обратите внимание, что день не обязательно должен быть полным, вы можете просить об уменьшении рабочих часов в день или рабочих дней в неделю. Если принято решение прервать отпуск, наниматель не имеет права вам отказать в этом. Можно выйти на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели – и это тоже ваше право, а обязанность нанимателя – дать возможность такое право реализовать. В данном случае право на пособие на ребенка сохранится, но его размер уменьшится до 50%. При этом у вас останется право в любой момент возобновить отпуск по уходу за ребенком и прекратить работу. Возможно, вы решите продолжать работать на полставки, сохранив свой статус «мамы в декрете» и получая полное пособие. В этом наниматель тоже не имеет права вам отказать. Вы вольны прерывать отпуск по уходу за ребенком столько раз, сколько сочтете нужным.

Однако льготный вариант с работой на условиях неполного времени доступен только маме ребенка. Папа или другой родственник, прерывающий отпуск по уходу за ребенком, обязан выйти на полную ставку, если она предусмотрена его трудовым договором (контрактом). Вариант неполного рабочего времени может быть реализован, только если такая возможность закреплена в коллективном договоре или если с нанимателем достигнуто согласие по этому поводу. В данном случае наниматель может, но не обязан идти ему навстречу.

Прерывая отпуск, данная категория лиц полностью лишается права на пособие по уходу за ребенком. С этого момента пособие назначается только маме – в размере 100%, если мама не работает или работает не более чем на полставки, и в размере 50%, если мама работает более чем на полставки.

За период отпуска по уходу за ребенком трудовой отпуск не предусмотрен (4 месяца больничного по беременности и родам считаются рабочим временем, и отпуск за них положен). Поэтому, если выйти на работу на полдня, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, трудовой отпуск за это время не дадут.

В рабочий год будет включаться только то время работы, когда вы прервали отпуск по уходу за ребенком (и, соответственно, потеряли половину пособия). Расчет среднего заработка для начисления отпускных делается по общему правилу. Так что если вы сначала работали, не прерывая социального отпуска, то суммы начисленной за это время заработной платы для расчета отпускных браться не будут. Средний заработок посчитают лишь с того момента, как вы прервали отпуск по уходу. В этом случае в расчет возьмут лишь заработную плату, а пособие на ребенка (50% от установленного размера) в расчет отпускных не идет.

Поэтому, прежде чем выйти на работу, подсчитайте, что важнее: сохранить пособие в полном объеме или иметь возможность получить отпускные и отпуск.

Ирина ФЕДОРОВА, юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by