Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премия за своевременное окончание работ при осуществлении технической модернизации здания

Организацией в феврале 2021 г. завершена техническая модернизация здания. Затраты со сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» отнесены на сч. 01 «Основные средства». Работы по модернизации были выполнены подрядным способом. В апреле 2021 г. сотрудникам, осуществлявшим конт­роль за проведением работ и закупкой материалов, была начислена премия за своевременное окончание работ. Увеличивают ли данные расходы стоимость здания в феврале 2021 г. и если нет, то участвуют ли указанные суммы в налогообложении прибыли?

Под технической модернизацией понимается замена (установка нового) технологического оборудования с выполнением сопутствующих работ по устройству несущих оснований под оборудование, прокладке или замене отдельных внутренних инженерных сетей, связанных с функционированием технологического оборудования, устройству перегородок, отделочных и других работ, производимых внутри здания и не затрагивающих несущую способность конструкций (подстрочное примечание 15 к подп. 4.4 п. 4 Декрета № 71).

Термин «техническая модернизация» в этом случае конкретизировал термин «техническое переоснащение». Под техническим переоснащением понимался комплекс мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня деятельности организаций, отдельных производств, цехов и участков за счет внедрения современной техники и прогрессивных технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования, улучшения организации и структуры производства, а также других организационных мероприятий, не предусматривающих расширение производственных площадей и увеличение количества рабочих мест на производственных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by