Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
17.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премия руководителю и налог на прибыль

В сентябре учредитель решил премировать директора коммерческой организации за хорошие финансовые результаты за 9 месяцев работы.

Есть ли какие-то ограничения по размеру премии для включения ее в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли? Как правильно оформить данную операцию и выплатить премию? Будет ли данная премия входить в среднюю зарплату при расчете коэффициента соотношения зарплаты руководителя к зарплате работников организации?

При рассмотрении вопроса исходим из того, что премия выплачивается в рамках полномочий учредителя, определенных уставом и/или трудовым договором (контрактом) с директором. Основные ограничения по выплате премий, а также иных поощрений руководителю, связанные с результатами деятельности организации, установлены постановлением Совмина от 8.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – постановление № 597).

Регламентация премирования руководителя по видам и размерам премий установлена Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением № 597 (далее – Положение № 597) Так, согласно подп. 6.2 п. 6 Положения № 597 руководителям могут устанавливаться премии, краткосрочные бонусы за:

– выполнение прогнозных показателей, доведенных в установленном порядке в рамках обеспечения выполнения прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь;

– достижение опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы;

– другие показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Конкретные размеры, показатели, порядок, условия и периодичность выплаты премий, краткосрочных бонусов устанавливаются органом, заключившим контракт, а их общая сумма не должна превышать трех окладов в расчете за месяц.

При этом следует учитывать, что несмотря на непосредственную направленность указанных актов законодательства на регулирование труда руководителей государственных и приравненных к ним организаций, п. 3 постановления № 597 рекомендовано соб­ственникам имущества организаций негосударственной формы собственности, в т.ч. организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50%, устанавливать руководителям данных организаций коэффициент в соответствии с ч. 3 и 4 подп. 2.1 п. 2 постановления № 597, т.е. речь идет о регулировании соотношения зарплаты руководителя государственной организации и средней зарплаты по такой организации, а также условия оплаты их труда в соответствии с Положением № 597. Коэффициент соотношения средней зарплаты руководителей организаций независимо от формы собственности и средней зарплаты по организации в целом (далее – коэффициент) не может превышать 8 (подп. 2.1 п. 2 постановления № 597).

Решение об установлении конкретного размера коэффициента принимается органом, заключившим контракт, если иное не установлено Президентом. При этом в отношении руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50% (далее – государственные организации), включая банки, этот коэффициент согласовывается: до 4 включительно – с органом, осуществляющим владельческий надзор; свыше 4 и до 6 включительно – с органом, осуществляющим владельческий надзор, и облисполкомом (Минским горисполкомом); свыше 6 и до 8 включительно – с органом, осуществляющим владельческий надзор, и премьер-министром.

При недостижении по итогам отчетного квартала превышения темпа роста производительности труда над темпом роста зарплаты руководителю государственной организации устанавливается коэффициент не более 4 включительно с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Полномочия собственника (учредителя) организации на определение условий оплаты труда руководителя определяются уставом организации и могут быть реализованы как в виде решения учредителя, так и путем согласования локальных актов организации, в т.ч. приказа о премировании в части, касающейся оплаты труда руководителя.

Премия выплачивается с учетом соблюдения устава и актов законодательства на основании приказа организации. При расчете коэффициента в зарплате руководителя организации по сути не учитываются премии, не связанные с результатами производственной деятельности, поэтому, полагаем, что сумма премии руководителя за достижение (улучшение) финансового результата учитывается при расчете коэффициента (подп. 2.2 п. 2 постановления № 597).

Сумма премии в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включается в т.ч. с учетом указанных ограничений, как это следует из норм главы 14 НК. Так, если исходя из общего правила, установленного п. 1 ст. 130 НК, премии за результаты хозяйственной деятельности включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении прибыли, то согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК при исчислении налога на прибыль не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, сверх размеров, предусмотренных законодательством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by