$

2.5960 руб.

3.1140 руб.

Р (100)

3.4055 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Тесты

Представление формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения»

09.04.2021
Представление формы ПУ-3  «Индивидуальные сведения»
Иллюстрация: freepik

1. Каким организациям необязательно представлять ДПУ в виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью?

2. Следует ли представлять форму ПУ-3 по работникам, которые находятся в декретном отпуске?

3. Работнице в ноябре отчетного года начислено пособие по беременности и родам за период с ноября по март. Это пособие отражается только в форме ПУ-3?

4. Организация с работником в течение года заключила несколько договоров подряда. Организация заполняет одну или несколько форм ПУ-3?

5. Организация с работником заключила трудовой договор и договор подряда. Сколько форм ПУ-3 она должна подать: одну или две?

6. По внутреннему совместителю коммерческая организация подает одну или две формы ПУ-3?

7. Пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСЗН в форме ПУ-3 указываются в месяце, в котором они начислены, или в месяце, за который они выплачены?

8. Суммы отпускных в форме ПУ-3 отражаются в месяце, за который они начислены или в котором они выплачены?

9. Отражается ли в форме ПУ-3 сумма премии за результаты работы в прошлом месяце, которая начислена работнику после даты его увольнения?

10. Суммы уплаченных взносов в форме ПУ-3 отражаются в месяце, за который они уплачены, или в месяце, в котором они уплачены?

 

1. Плательщикам страховых взносов со среднесписочной численностью работников до 10 человек.

Данные плательщики могут представлять ДПУ в электронном формате. К ДПУ, представляемым в электронном формате, прилагаются документы на бумажных носителях, заверенные подписью плательщика страховых взносов (ч. 2 п. 7 Правил № 8371).

2. Следует. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет учитывается при назначении пенсии. В разделе 2 формы ПУ-3 указывается код «ДЕТИ», а в графе «Период работы» – период этого отпуска, приходящийся на отчетный год (п. 52 приложения 2 к Инструкции № 72).

3. В форме ПУ-3 и в пояснительной записке.

В форме ПУ-3 суммы пособий указывают в месяце, за который они начислены, поэтому в форме ПУ-3 за отчетный год отражается только сумма пособия за ноябрь-декабрь, остальная сумма – в строке 5 пояснительной записки, в которой указываются суммы, отраженные в отчете 4-фонд, в счет будущих периодов (учитываются при заполнении форм ПУ-3 в следующем отчетном году) (абз. 3 ч. 1 п. 16 Инструкции № 7, стр. 5 пояснительной записки (приложение 2 к постановлению № 103).

4. ПУ-3 заполняется на каждый договор отдельно. Если в течение отчетного периода застрахованное лицо работало по нескольким гражданско-правовым договорам, то по каждому договору заполняется отдельная форма (ч. 3 п. 18 Инструкции № 7).
5. Если в течение отчетного периода застрахованное лицо работало по нескольким видам договоров (например, по трудовому договору и гражданско-правовому договору), то заполняется отдельная форма по каждому виду договора (ч. 2 п. 18 Инструкции № 7).
6. Если в течение отчетного периода застрахованное лицо работало у одного работодателя по нескольким трудовым договорам, то подается одна форма ПУ-3, кроме государственных служащих (ч. 1 п. 18 Инструкции № 7).
7. Суммы пособий по временной нетрудоспособности указываются в месяце, за который они начислены (абз. 3 ч. 1 п. 16 Инструкции № 7).
8. Суммы отпускных указываются в форме ПУ-3 в месяце, за который они начислены (абз. 2 ч. 1 п. 16 Инструкции № 7).
9. Не отражается. Премия включается в заработок того месяца, в котором начислена. Поскольку после увольнения работник не подлежит соцстрахованию, на данную премию взносы не начисляются, соответственно, в форме ПУ-3 она не отражается (абз. 2 ч. 1 п. 16 Инструкции № 7).
10. Сумма уплаченных страховых взносов в форме ПУ-3 указывается в месяце, за который производится уплата (ч. 2 п. 16 Инструкции № 7).

1Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила № 837).

2Инструкция о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением Правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 19.06.2014 № 7 (далее – Инструкция № 7).

3 Постановление Правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 29.06.2009 № 10 «Об установлении форм документов и утверждении инструкции по формату документов персонифицированного учета».


***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное