Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
27.07.2018 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представительство иностранной организации в Беларуси: открыть и закрыть по новым правилам

Правила открытия, работы и закрытия представительств иностранных организаций изменятся с 03.09.2018 г. С этой даты вступает в силу постановление Совмина от 30.05.2018 № 408 (далее – постановление № 408), которым утверждено новое Положение о порядке открытия и деятельности в Беларуси представительств иностранных организаций (далее – Положение).

Остановимся на наиболее значимых новшествах, касающихся открытия, работы и закрытия представительств иностранных организаций (далее – представительства).

Полномочия передали исполкомам

Если в настоящее время вопросы по выдаче разрешений на открытие представительств и разрешений на продление срока действия разрешения на открытие представительств находятся в компетенции МИДа, то после вступления в силу постановления № 408 эти обязанности возлагаются на областные (Минский городской) исполнительные комитеты по месту нахождения представительств (далее – исполкомы). МИД будет осуществлять только методическое сопровождение их деятельности.

Отметим, что передача компетенции исполкомам по вопросам представительств выглядит логичной. Во-первых, именно исполкомы являются главными регистрирующими органами в Беларуси, у них имеется огромный опыт в этой области. Во-вторых, сейчас любому представительству, расположенному за пределами Минска, достаточно неудобно обращаться в МИД, который находится в столице.

Вместе с тем после получения разрешения представительство, как и в настоящее время, должно самостоятельно стать на учет в налоговых органах, органах Фонда соцзащиты населения (ФСЗН), пройти регистрацию в РУП «Белгосстрах».

Почти без изменений

Сохраняется разрешительный прин­цип открытия представительств, а также допустимая численность ино­странных граждан – его сотрудников (включая руководителя): не более 5 человек. Однако нарушение такого ограничения с 03.09.2018 г. будет являться дополнительным основанием для вынесения исполкомом решения о прекращении деятельности представительства.

Представительство сможет осуществлять только деятельность подготовительного и вспомогательного характера, т.е. заниматься предпринимательской деятельностью оно, как и сегодня, не сможет.

Стоит обратить внимание на то, что по-прежнему используется не совсем однозначная формулировка «деятельность подготовительного и вспомогательного характера», тем более что не дается определение данных терминов. В уточненном перечне вышеуказанной деятельности осталась деятельность по продаже билетов и бронированию мест компаний авиационного, железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. Хотя данная деятельность не носит подготовительного и вспомогательного характера, а непосредственно связана с предпринимательской.

Также не совсем понятны мотивы законодателя при включении в Положение № 408 п. 9, который дублирует ч. 2 п. 1 ст. 511 ГК (запрет на создание представительств, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой враж­ды, а также деятельность которых может причинить ущерб правам и законным интересам граждан) и отдельно устанавливает запрет на осущест­вление представительствами страховой деятельности, в т.ч. оказание консультационных и информационных услуг по страхованию.

С какого момента представительство считается действующим

Постановлением № 408 уточнено, что датой выдачи разрешения на открытие представительства является дата принятия исполкомом решения о его выдаче. То есть наконец поставлена точка в спорах, которые велись до сих пор: какую дату считать датой открытия представительства – дату принятия решения либо дату получения разрешения.

Нововведением является также то, что с даты изменения полного наименования иностранной организации представительство должно обратиться в исполком для получения нового разрешения на открытие. Нужно будет подать комплект документов, за исключением документа об уплате госпошлины. Сейчас же в случае изменения наименования или организационно-правовой формы иностранной организации, открывшей представительство, его руководитель должен в месячный срок обратиться в МИД для получения разрешения на открытие представительства в порядке, утв. постановлением Совмина от 31.12.2013 № 1189, иными словами, открывать представительство по-новому, в т.ч. уплачивать госпошлину.

Какие документы не понадобятся

Конкретизировано требование к доверенности на руководителя представительства и лицо, уполномоченное осуществлять действия по открытию представительства (при наличии такого лица). Эти доверенности, как и сегодня, должны быть нотариально удостоверены (подп. 12.5 п.12 Положения). Однако не требуется предоставлять доверенности на этих лиц, если руководитель представительства или указанное лицо является руководителем этой иностранной организации и данные об их должностях содержатся в выписке из торгового регистра (иного эквивалентного доказательства).

Отменяется служебная карточка для руководителя представительства. Сейчас такую карточку ему выдает МИД.

Скорректированы сроки

С 03.09.2018 г. увеличивается срок выдачи разрешений на открытие пред­ставительства и продления срока действия разрешения: с 10 дней до 30 дней, и с возможностью продления срока до 2 месяцев (сейчас – 1 месяц).

Увеличен срок для представления ежегодного отчета о деятельности представительства. Если в соответст­вии с действующим законодательст­вом отчет должен представляться с 1 по 10 января, то с 03.09.2018 г. – с 1 января по 1 марта года, следующего за отчетным (отчет представляется в исполком).

В случае нарушений норм Положения уполномоченный орган выносит письменное предупреждение о необходимости их устранения. И если сегодня устранить нарушения необходимо в течение 1 месяца с даты направления предупреждения, то с 03.09.2018 г. срок будет устанавливать исполком по своему усмотрению.

Дополнительно установлен срок для уведомления исполкома об устранении представительством выявленных нарушений – 3 дня после истечения срока, указанного в предупреждении исполкома.

Ужесточаются сроки предоставления документов на продление срока действия разрешения на открытие пред­ставительства: не позднее 30 дней, но не ранее 3 месяцев до даты истечения разрешения. Сейчас же установлена только нижняя граница: не позднее 10 дней до истечения срока действия разрешения.

Изменены основания для прекращения деятельности

Во-первых, из перечня органов, принимающих решения о прекращении деятельности представительства, исключен суд. Такое решение может быть принято только исполкомом или самой иностранной организацией.

Во-вторых, изменился перечень таких оснований. С одной стороны, перечень стал закрытым за счет исключения компетенции суда принять решение о прекращении деятельности представительства «в случае иных нарушений законодательства». С другой стороны, введено новое основание – внесение в исполком соответствующего требования (любого) заинтересованного госоргана. При этом в настоящее время не установлены основания для внесения такого требования, а также критерии такой заинтересованности.

*  *  *

При принятии исполкомом решения о прекращении деятельности представительства иностранная организация должна выполнить все обязательства перед налоговыми и таможенными органами Беларуси, бюджетом ФСЗН, предприятием «Белгосстрах», сдать документы по личному составу в архив, закрыть счета в банках и в месячный срок направить в исполком письмо о выполнении соответствующих обязанностей с приложением документов.

Постановлением № 408 также определено: если процедура по получению разрешений на открытие представительств и разрешений на продление срока действия разрешения на открытие представительств начата до 03.09.2018 г., то весь процесс будет осуществляться в соответствии с ранее действующим законодательством.

Следует обратить внимание на то, что в связи с изменением компетентного органа, вероятнее всего, изменятся реквизиты для уплаты госпошлины за выдачу разрешения на открытие представительства (продление срока его действия).

Напомним, что госпошлина за открытие представительства для коммерческой организации составляет 65 базовых величин (БВ) за каждый год действия разрешения, для некоммерческой – 20 БВ (т.е. за весь период действия представительства, который составляет 3 года, 195 и 60 БВ соответственно).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by