Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
11.04.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представитель торговый или специалист по продажам

В организации работают сотрудники на должностях, именуемых «Представитель торговый». В их трудовые обязанности входит заключение договоров на поставку продукции, сбор заявок, возврат дебиторской задолженности.

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (далее – ОКРБ 006-2009), и Выпуску 19 квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.03.2002 № 50 (далее – Выпуск 19), данная должность относится к категории «Руководители» (код категории – 1). Однако работники, занимающие должности представителей торговых, не имеют подчиненных работников и осуществляют свои функции самостоятельно каждый в своем регионе.

Можно ли в данном случае (если да, то каким образом) должность «Представитель торговый» отнести к категории «Специалисты» (код категории – 2)?

Согласно п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), к категории «Руководители» (код категории – 1) относятся служащие, в рамках определенных полномочий осуществляющие организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности.

Отнесение должностей служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера выполняемых работ, составляющих содержание их труда (организационно-распорядительные, аналитико-кон­струк­тивные, исполнительские) (п. 3 Общих положений).

Таким образом, отнесение служащего к категории руководителей осуществляется прежде всего в зависимости от характера выполняемых им функций, а не от наличия или отсутствия подчиненных работников. Например, в случае осуществления служащим организующих, координирующих и иных организационно-распорядительных функций применительно к направлению деятельности организации (сюда можно отнести обеспечение продаж продукции на территории определенного региона) такой служащий может занимать должность, относящуюся к категории «Руководители», и при отсутствии в его подчинении других работников.

Согласно Выпуску 19 в должностные обязанности представителя торгового в числе прочего входят: заключение договоров от имени организации, совершение сделок купли-продажи, организация исполнения обязанностей по заключенным договорам (в т.ч. отгрузок, расчетов), контроль за исполнением клиентами своих обязательств по договорам купли-продажи (за своевременной оплатой, приемкой товаров и проч.). Таким образом, в рассматриваемом случае выполняемые представителями торговыми функции в организации соответствуют должностным обязанностям, предусмотренным Выпуском 19 для данной должности. Необходимость изменения должностей представителей торговых не возникает. Отсутствие у представителей торговых подчиненных работников указанной необходимости не влечет и нарушением трудового законодательства не является.

Поскольку в соответствии с ОКРБ 006-2009 и Выпуском 19 должность «Представитель торговый» относится к категории «Руководители», наниматель не может отнести ее к категории «Специалисты». Из числа должностей, относящихся к категории «Специалисты», сходной по кругу должностных обязанностей является должность «Специалист по продаже». Согласно Выпуску 19 в должностные обязанности специалиста по продаже в числе прочего входят: заключение договоров купли-продажи, поставки и прочего, контроль оплаты покупателями товаров по заключенным договорам. Отличие между должностями «Представитель торговый» и «Специалист по продаже» можно провести по уровню, на котором работником реализуются соответствующие должностные обязанности (организационно-распорядительный или аналитико-конструктивный), а также по квалификационным требованиям к служащему. Так, квалификационными требованиями к представителю торговому являются высшее профессиональное образование и стаж работы в торговой сфере не менее 3 лет. Квалификационными требованиями к специалисту по продаже без категории являются высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 3 лет.

Изменение должности работника с представителя торгового на специалиста по продаже должно осуществляться в порядке перевода. Согласно ст. 30 ТК поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре признается переводом. Отсюда следует, что не является переводом лишь изменение наименования профессии или должности, необходимость которого обусловлена внесением изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих или Единый квалификационный справочник должностей служащих. Любое другое изменение профессии или должности рассматривается как перевод, который по общему правилу допускается только с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 30 ТК).

Ответ: Нет, невозможно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений